Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаушеску, Елена

Чаушеску, Елена

Президенты

07 января 1919 - 25 декабря 1989

супруга президента и генерального секретаря коммунистической партии Румынии Николае Чаушеску


Елена Чаушеску (7 января 1919 — 25 декабря 1989) — супруга президента и генерального секретаря коммунистической партии Румынии Николае Чаушеску. Являлась первым вице-премьером правительства, входила в состав ЦК РКП и Политбюро РКП, возглавляла Академию наук Румынии и крупнейшую химкомпанию страны, ICECHIM.

22 декабря бежала из столицы, вместе со свергнутым в ходе революции мужем. Вначале на вертолёте, затем на автомобиле. Добрались до города Тырговиште, но в тот же день оба были схвачены армией. Организованный чрезвычайный революционный трибунал предъявил обоим обвинения: в преступлениях против государства, геноциде собственного народа, открытии тайных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики».

25 декабря 1989 года, всего через несколько часов, по приговору трибунала оба были расстреляны военными, а всё их имущество перед этим было конфисковано.

Биография

Ранние годы

Елена Петреску родилась в крестьянской семье в коммуне Петрешти, жудеца Дымбовица, в регионе Валахия. Её семью поддерживала работа её отца, пахаря. Записи показывают, что из школы она ушла (не смогла доучиться в деревенской школе) только с одной хорошей отметкой, по рукоделию в начальной школе. После начальной школы она переехала вместе со своим братом в Бухарест, где стала работать лаборантом. После чего получила работу на текстильной фабрике.

Начало партийной деятельности

В 1937 году она вступила в Румынскую Коммунистическую партию.

В 1939 году Елена, тогда ещё молодая коммунистка-подпольщица, познакомилась с будущим мужем, после выхода того из тюрьмы Дофтана. Чаушеску был мгновенно очарован ей. После окончания Второй мировой они поженились. На протяжении многих лет политической жизни Николае, Елена Петреску, в те годы малообразованная работница-текстильщица играла всё возрастающую роль, и стала, впоследствии, далеко не последним человеком в политических решениях Николае Чаушеску. В молодости же Елена также успела поработать на химзаводе. В связи с этим её в дальнейшем поставили во главе крупнейшей химической лаборатории страны, ICECHIM (Национальный институт химических исследований). Впоследствии, осыпанная всевозможными учёными степенями, супруга «гения Карпат» была объявлена «светилом науки» и встала во главе Академии наук Румынии.

Политический взлёт

В политике Елена Чаушеску также не оставалась на вторых ролях. Она часто сопровождала мужа во время официальных визитов за рубеж. В июне 1971 года, во время государственного визита в КНР, она учла реальную власть в стране Цзян Цин, жены Мао Цзэдуна. Скорее всего, Елена была вдохновлена этим и с тех пор начался её политический взлёт в Румынии. В июле 1971 года она была избрана членом Центральной комиссии по социально-экономическому прогнозированию, а в июле 1972 года она стала полноправным членом ЦК РКП. В июне 1973 года, выдвинутая Эмилем Боднара, она была избрана в исполком партии. В ноябре 1974 года на XI съезде РКП, она стала членом (переименованного) политического исполкома, а в январе 1977 года стала членом высшего партийного органа, Постоянного бюро Политического исполкома. В марте 1980 года её сделали первым заместителем премьер-министра. В одной из од, написанных в честь четы, ей были посвящены такие слова: «Подобно звезде, мерцающей подле другой на вековечной небесной твердыне, стоит она рядом с Великим Мужем и озирает очами победоносный путь Румынии».

Культ личности

Елена Чаушеску стала объектом такого же «мощного» культа личности, какой был у её мужа. Николае возвеличил Елену так, что её стали звать титулом «мать нации». И судя по всему, её тщеславие и страсть к почитанию превышали аналогичные у Николае. Как и относительно её мужа, румынскому телевидению был дан строгий приказ тщательно следить за её изображением на телеэкране. Например, она никогда не должна была быть показана в профиль — из-за её «общего домашнего вида» (хотя была очень привлекательной в молодости), а также крупного носа. Публично Чаушеску говорила, что для неё большая честь называться «товарищем», но представители румынской эмиграции в США, часто презрительно называли её «мадам Чаушеску» (за глаза).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ