Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарушников, Иван Петрович

Чарушников, Иван Петрович

Другое

День рождения 23 июля 1861

Иван Петрович


Чарушников Иван Петрович (23 июля 1861 в г. Глазове — 1916). Брат издателя Александра Петровича Чарушникова. Дядя Шулятикова Владимира Михайловича. Обучался 1 год в Глазовском уездном училище, затем 6 лет в Нижегородском Александровском институте.

Семья

  • отец - Петр Елисеевич
  • Жена - Ольга Павловна Коробьина (Благославова) (13.04.1869 - ск. 1935)
  • брат - Чарушников, Александр Петрович (1852 - ск. 1913)
  • брат - Михаил Петрович
  • брат - Пётр Петрович (? - 1905)
  • Сестра - Клавдия Петровна
  • сестра - Мария Петровна
  • Сын - Иван Иванович (1904 - около 1905)
  • Сын - Павел Иванович (1908 - 1987), конструктор
  • Сын - Андрей Иванович (04.11.1912 - ск.19.09.1993), журналист
  • Внук - Виктор Андреевич Чарушников, 1942
  • Внук - Юрий Андреевич Чарушников (1943 - ск. 1949)
  • Внучка - Ольга Павловна Чарушникова, 1936
  • Отец Пётр Елисеевич Чарушников мещанин города Глазов, выходец из вятских крестьян, купец II-й гильдии. Мать - неизвестно. В семье было 10 - 12 детей, но сколько мальчиков и девочек, - неизвестно. По всей видимости, в семье купца Чарушникова произошёл раскол во взглядах на жизнь, и близкие родственные отношения сохранились не со всеми членами семьи. Наиболее тесное общение было установлено между братьями Иваном, Александром и Петром, и их сёстрами Клавдией и Марией (в замужестве Бусыгиной). Старший брат Михаил, при сочувствии к братьям, придерживался взглядов отца, являясь преемником его дела. Имена остальных детей неизвестны. С этой частью семьи Чарушниковых поддерживали хорошие отношения и тесно общались по жизни их племянник Владимир Михайлович Шулятиков (1872 - 1912) и его сестра Анна Михайловна Шулятикова (в замужестве Распутина) (1874 - 1908).

Санкт-Петербургский университет

В 1881 году после учебы и окончания в марте 1881 г. 8-го класса Нижегородского Александровского института в Нижнем Новгороде, поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1883 году переехал в Казань.

Казанский университет

В 1883 году переехал в Казань и принят в число студентов Казанского университета на естественное отделение физико-математического факультета. В Казани И. П. Чарушников сблизился со студентами Бородиным, Осипановым, впоследствии в 1887 году казнённым вместе с А. И. Ульяновым (братом В. И. Ленина) по делу о покушении на жизнь царя Александра III, с кандидатом прав Дьячковым. Они представляли квартиры нелегальным, помогали материально пострадавшим политическим, хранили и распространяли нелегальную литературу, материально поддерживали пропагандистские кружки и участников этих кружков.

В 1886 году Иван Петрович окончил физико-математический факультет, но посчитал, что для ведения работы среди крестьянства, для оказания ему большей помощи полученного образования недостаточно и что надо получить медицинское образование. И в том же году поступает на 3 курс медицинского факультета Казанского университета. В 1892 году Иван Петрович окончил курс в Казанском университе со степенью действительного студента. Жил на Односторонке Верхне-Федоровской улицы в доме Холинского.

Ново-Никольское Малоярославецкого уезда

Получив в 1895 году «доверенность глазовского купца Александра Петрова Чарушникова за № 1754-24-1895 г.» Иван Петрович переехал на хутор Ново-Никольское Марьинской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии в качестве управляющего имением своего брата.

С 22 июня 1895 года за Иваном Петровичем устанавливается негласный надзор. Полиции приказано следить за каждым выездом Ивана Петровича из Ново-Никольского и каждым его возвращением и всякий раз доносить уездному исправнику с тем, чтобы тот в свою очередь мог телеграфировать начальнику губернии. Приказано следить, чем занимаются на хуторе, кто и с какой целью приезжает, по каким документам проживает, кем приходится владельцу имения и т. д. и т. п.

Участие в пропагандистской деятельности

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ