Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарторыйская, Мария Анна

Чарторыйская, Мария Анна

Другое

15 марта 1768 - 21 октября 1854

герцогиня Вюртембергская-Монбельярская


Княжна Мария Анна Чарторыйская (польск. Maria Anna z Czartoryskich), в браке Мария Вюртембергская-Монбельярская (нем. Maria von Wrttemberg-Mmpelgard; 15 марта 1768 года, Варшава, Речь Посполитая — 21 октября 1854 года, Париж, Королевство Франция) — польская патриотка, писательница и филантроп, дочь князя Адама Казимира из рода Чарторыйских, в замужестве — герцогиня Вюртембергская-Монбельярская (развелась в 1793 году).

Биография

Мария Анна Чарторыйская родилась 15 марта 1768 года в Варшаве, в Речи Посполитой в семье Адама-Казимира Чарторыйского и Изабеллы, урождённой Флеминг. Её настоящим отцом был король Станислав Август Понятовский. Детство она провела в Синем дворце в Варшаве. В 1782 году переехала с родителями в Пулавы.

28 сентября 1784 года в Седльце Мария Чарторыйская вышла замуж за принца Людвига Вюртембергского, родственника королей Пруссии и императоров России, гетмана армии Великого княжества Литовского. Во время войны в 1792 году он предал Речь Посполитую, и как главнокомандующий армией республики действовал в пользу Пруссии и России. Узнав об этом, Мария Вюртембергская в 1793 году развелась с мужем.

После развода длительное время она жила в Варшаве. С 1798 по 1804 год зиму принцесса проводила в Вене, а лето в Пулавах. В 1808—1816 годах в своём доме в Варшаве ею был открыт литературный салон — «Синие субботы», одним из частых посетителей которого был Юлиан Урсын Немцевич. Она принимала участие в заседаниях «Общества X».

В 1816 году Мария Чарторыйская опубликовала роман «Мальвина, или томление сердца», ставший первым психологическим романом на польском языке. Купила деревню Пилицы, где построила дворец и католическую церковь. Восстановила парк в Пилицах, один из самых красивых в Европе. В смотрители поместья она наняла Францишека Лессела.

Мария Чарторыйская была активным филантропом. Публиковала календари для крестьян. После Ноябрьского восстания переехала в Сеняву в Галиции, в Австро-Венгрию. В 1837 году поселилась в Париже, где жила вместе с братом, Адамом Ежи Чарторыйским и умерла 21 октября 1854 года. Спустя несколько лет после смерти прах Марии Чарторыйской был перезахоронен в родовой усыпальнице князей Чарторыйских в церкви в Сеняве.

Семья

В семье Марии Чарторыйской и Людвига Вюртембергского родился единственный сын, герцог Адам Карл Вильгельм Николаус Пауль Ойген Вюртембергский (1792—1847). После развода родителей он остался с отцом и был воспитан им в атмосфере предубеждения против матери и Польши. Поступил на службу в российскую армию. Участвовал в подавлении Ноябрьского восстания и лично изгнал родных мать и бабушку по линии матери, активных участниц восстания, из родового гнезда князей Чарторыйских в Пулавах.

Источники

  • Вюртембергская, принцесса Мария-Анна. Вrockhaus-efron-encyclopedia.info. — Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.  (рус.)
  • Maria Wirtemberska (wac. Maria Anna z Czartoryskich ksina von Wrttemberg-Montbliard). Wikia.com. — Мария Вюртембергская (Мария Анна Чарторыйская, принцесса Вюртембергская-Монбельярская).  (польск.)
  • Maria Wirtemberska. Malwina czyli domylno serca. Wikia.com. — Мария Вюртембергская. «Мальвина, или томление сердца».  (польск.)
  • Maria z Czartoryskich Wirtemberska. Сzartoryski. — Мария Чарторыйская-Вюртембергская.  (польск.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ