Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарльз, Джон

Чарльз, Джон

Другое

27 декабря 1931 - 21 февраля 2004

первый неитальянец, вошедший в зал славы Серии А


Уильям Джон Чарльз (англ. William John Charles; 27 декабря 1931, Суонси — 21 февраля 2004, Уэйкфилд) — валлийский футболист. Один из лучших игроков в истории европейского футбола, по опросу МФФИИС занимает 84 место среди лучших футболистов XX века, признан УЕФА лучшим футболистом Уэльса XX века. Чарльз включен в число ста легенд футбольной лиги Англии, входит в Зал славы английского футбола. Находится под номером 19 в списке 100 валлийских национальных героев. Чарльз получил звание Командора ордена Британской империи (CBE). Чарльз считается самым великим иностранным игроком Серии А. Чарльз — первый неитальянец, вошедший в зал славы Серии А.

По меткому выражению журналиста Дона Дэйвиса, Джон Чарльз был «силён, как Геркулес, и властен, как Цезарь»; сэр Бобби Чарльтон в своей книге назвал его «несравненным». Шестикратный лучший бомбардир чемпионата Англии Джимми Гривз сказал, что «если бы я выбирал свою самую великую сборную Британии, или даже сборную мира, Джон Чарльз был бы в ней». Марк Хьюз, лучший футболист Англии 1989 года, сказал, что Чарльз — «самый великий игрок, носивший майку сборной Уэльса».

Биография

Джон Чарльз родился в районе Кумбурла в городе Суонси 27 декабря 1931 года. В детстве Чарльз увлёкся футболом, часто играя со своим братом Мелом Чарльзом, который также стал игроком сборной. Обучаясь в школе, Чарльз стал играть в секции футбола, принадлежавшей клубу «Суонси Таун». В возрасте 14-ти лет Чарльз был взят в основную команду «Суонси», но из-за слишком молодого возраста он не провёл ни одного матча за клуб, более того, его почти не брали даже на скамью запасных.

«Лидс Юнайтед»

Однажды, когда Чарльз играл за молодёжную команду «Гендрос», его заметили скауты английского клуба «Лидс Юнайтед». В сентябре 1948 года Чарльз удачно прошёл просмотр в «Лидсе», и с ним был заключён контракт, первоначально Чарльз выступал за вторую команду «Лидса», где тренер Мейджор Бакли пробовал валлийца на позициях правого защитника, центрального полузащитника и даже левого крайнего нападающего. Дебют в первой команде состоялся 19 апреля 1949 года в товарищеской игре против клуба «Дамфрис», на глазах 20-тысячной толпы игра завершилась со счётом 0:0. В том же месяце состоялся дебют Чарльза в чемпионате Англии против клуба «Блэкберн Роверс», в котором Джон играл в центре поля. Однажды из-за травмы форвардов Чарльз был отправлен на место центрфорварда и уже во второй игре сделал «дубль», это вызвало споры в тренерском штабе, какую роль отводить Джону. Но всё же Чарльз играл на месте полузащитника, вплоть до сезона 1952/53, в котором в «Лидс» пришёл прекрасный полузащитник Джек Чарльтон, после чего Чарльз, не выдержавший конкуренции в центре поля, был отправлен на место центрального нападающего; смена амплуа пошла валлийцу на пользу — в первом же сезоне в новой роли Чарльз забил 26 мячей, а в следующем сезоне отличился 42 раза. Всего за «Лидс» Чарльз провёл 297 матчей и забил 150 мячей.

«Ювентус»

Игра Чарльза привлекла внимание итальянских клубов. Так, представитель клуба «Ювентус» Джиджи Пероначе часто появлялся на матчах «Лидса», а 6 апреля 1957 года лично выразил перед Чарльзом интерес со стороны клуба. 10 апреля 1957 года в матче сборной Уэльса, когда Чарльз впервые надел капитанскую повязку в национальной команде, на игре присутствовал президент «Ювентуса» Умберто Аньелли, который был так поражён игрой валлийца, что немедленно начал переговоры с игроком о его переходе в стан «бьянконери». Через 11 дней «Лидс» сообщил, что не будет препятствовать уходу лидера команды. В те годы услугами агентов почти не пользовались, однако у Чарльза таковой имелся, и здесь «Юве» повезло: Эдвард Соммерфилд, агент Чарльза, был начальником Кеннет Уолстенхолм, большого поклонника итальянского футбола, знакомым со многими крупными деятелями футбола на Аппенинах, более того, именно Уолстенхолм назвал Чарльза лучшим футболистом-универсалом в мире. Сделка проходила в отеле Лидса «Куинз», переговоры продолжались с 16.30 до 22.00, Соммерфилд хорошо был готов, выяснив у юристов и бухгалтеров итальянские положения о контрактах, суммы и законы, потому сделка прошла быстро, а затем была встреча Аньелли с Чарльзом и окончание переговоров. Потому уже в августе 1957 года Чарльз стал игроком «Старой синьоры», сумма, заплаченная «Лидсу», равнялась рекордным для Британии 65 тыс. фунтов, Чарльз стал вторым британским футболистом, выступавшим не в Британии, вслед за игроком «Реала» Джоном Уотсоном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ