Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чапман, Анна Васильевна

Чапман, Анна Васильевна

Другое

День рождения 23 февраля 1982

раскрытый агент российской разведки, действовавший в США под легендой предпринимателя русского происхождения


Анна Васильевна Чапман (урождённая Кущенко; род. 23 февраля 1982 года, Волгоград) (англ. Anna Chapman) — предприниматель, по сообщениям российских информационных агентств и собственным показаниям, данным в ходе суда, — раскрытый агент российской разведки, действовавший в США под легендой предпринимателя русского происхождения (хотя некоторые СМИ выражают сомнения в том, что Чапман в действительности имеет отношение к российским спецслужбам).

В июне 2010 года была арестована в США по обвинению в том, что не поставила американские власти в известность о своём сотрудничестве с иностранным правительством. 8 июля 2010 года Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с ещё девятью фигурантами этого дела в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

Биография

Детство и юность

Анна Васильевна Кущенко родилась в Волгограде (по другим данным — в Харькове) 23 февраля 1982 года. Отец, Василий Кущенко — дипломат, работавший в разное время в Папуа-Новой Гвинее, Кении и Зимбабве. Однако, по словам самой Анны, В. Кущенко являлся высокопоставленным офицером КГБ.

В сентябре 2011 года заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов признался в интервью обозревателю газеты Коммерсант Андрею Колесникову, что знал Анну с детства, а также знаком с её отцом, с которым вместе работал.

С детства её знаю, — признался Сергей Иванов. — Ещё вот такой… Он показал, какой он её видел, и я понял, что, похоже, Сергей Иванов знал Анну Чапман ещё даже с младенческого возраста. Он, правда, не рассказал, где он её видел. — Я с её отцом дружил, — добавил Сергей Иванов. — И работали вместе? — спросил я (господин Иванов, как известно, работал во внешней разведке. — «Ъ»). — Работали, — подтвердил Сергей Иванов. — Да он и сейчас работает…

— Сергей Иванов, зампред правительства РФ в интервью А.Колесникову

Мать Анны, Ирина Николаевна, работала преподавателем математики в средней школе. У Анны есть младшая сестра Екатерина. Родители и сестра Анны живут в Москве, в районе Раменки(по другим данным — в Подмосковье).

После отъезда родителей в Москву, осталась жить в Волгограде с бабушкой. В юности Анна Кущенко успела поучиться в разных местах: она училась в волгоградской гимназии № 11, где её одноклассницей была олимпийская чемпионка Елена Слесаренко; с 1996 по 1997 годы — в волгоградской гимназии художественно-эстетического профиля — единственной в России гимназии для детей, больных сколиозом; выпускной 11-й класс заканчивала в Москве. После окончания школы в 1999 году поступила на экономический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН).

Летом 2001 года, во время туристической поездки в Великобританию познакомилась на одной из вечеринок в Лондоне с Alex Chapman — работником студии звукозаписи. Поскольку Анна в это время ещё училась в РУДН, Алекс приехал в Москву, где в марте 2002 года состоялась регистрация их брака. При заключении брака Анна взяла фамилию мужа.

По данным британской газеты Daily Mail, полученным от друга юности А. Кущенко, она вышла замуж за А. Чапмана с целью получения британского паспорта.

После замужества Анна продолжила образование, а Алекс работал в Москве репетитором английского языка. В 2003 году Анна получила высшее образование. После окончания института в 2003 году Анна уехала в Великобританию.

Жизнь в Великобритании

В Великобритании Анна Чапман вместе с мужем создала компанию Southern Union. Используя домашний компьютер, супруги занимались финансовыми операциями с Зимбабве: помогали проживающим в Великобритании зимбабвийцам переводить деньги на родину дешевле, чем предлагали банки. Денежные средства переводились в Зимбабве через многочисленные банковские счета и подставные компании. Алекс Чепмен сообщил прессе, что за период с 2002 по 2005 год они с супругой перевели таким образом «миллионы» фунтов стерлингов. По данным британской газеты The Guardian, компания Southern Union продолжает существовать; её директором значится проживающий в Дублине 36-летний продавец телекоммуникационных услуг Стив Сагден (Steve Sugden). Сам Сагден заявляет, что ничего не знает о Southern Union, а его подписи на документах подделаны, и намерен потребовать расследования по данному делу. Служба британской разведки MI5 после высылки Чапман из США начала расследование деятельности Southern Union по подозрению А. Чапман в отмывании денег.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ