Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чапичев, Яков Иегудович

Чапичев, Яков Иегудович

Герои

агитатор 243-го стрелкового Волжского полка 181-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина Краснознамённой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза, майор


Яков Иегудович (Иудович) Чапичев (1909, Новороссийск — 1945, Бреслау) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира батальона по политической части — агитатор 243-го стрелкового Волжского полка 181-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина Краснознамённой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза, майор. Поэт.

Биография

Родился в 1909 году в Новороссийске в семье рабочего. Крымчак. Член ВКП(б) с 1938 года. Образование неполное среднее. Работал кочегаром локомотивного депо станции «Джанкой» в Крыму. Писал стихотворения. В 1939 году вышел первый поэтический сборник Я. Чапичева.

В Красной Армии с 1931 года. Окончил курсы младших политруков. В период 19331937 годов служил в 3-й стрелковой дивизии командиром орудия. Участник боёв с японскими войсками на реке Халхин-Гол (Монголия) в 1939 году. В 1940 году окончил курс Военно-политической академии. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года.

Заместитель командира батальона по политической части — агитатор 243-го стрелкового полка (181-я стрелковая дивизия, 6-я армия, 1-й Украинский фронт). Отличился в уличных боях в городе Бреслау, ныне — Вроцлав (Польша) .

9 марта 1945 года с группой разведчиков выбил гранатами засевших в доме гитлеровцев, уничтожив значительное их число. Пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен на кладбище советских воинов во Вроцлаве.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Чапичеву Якову Иудовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью.

Память

На территории депо в Джанкое Герою установлен памятник. В 1983 году учащиеся средней школы № 4 города Джанкоя нашли во Франции родственников Я. Чапичева и восстановили ряд неизвестных фактов из его жизни. В частности, нашли дом где он проживал в Джанкое. Пионерская дружина 6-Б класса средней школы № 4 после проведения поисковых работ получила право наименоваться «Пионерская дружина имени Героя Советского союза Я. И. Чапичева».

В 2013 городе в Симферополе на доме по улице Кирова, 5 была установлена мемориальная доска Я. И. Чапичеву. В Симферополе Чапичев прожил 22 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ