Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чандра Бахадур Данги

Чандра Бахадур Данги

Другое

30 ноября 1939 - 04 сентября 2015

14,5 или 12 кг


Чандра Бахадур Данги (30 ноября 1939, Калимати, район Сальян, Непал — 4 сентября 2015, Паго-Паго, Американское Самоа) — непальский гражданин, который признан самым низкорослым в истории взрослым мужчиной, о котором имеются достоверные сведения; в этом качестве занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Его рост составлял 54,6 см, вес — 14,5 или 12 кг. Чандра, страдавший врождённой карликовостью, «побил» рекорд Гуля Мохаммеда (1957—1997), рост которого составлял 0,57 м.

Чандра попал в поле зрения местных СМИ после того, как был замечен поставщиком древесины в родной деревне. Данги был седьмым в семье из шести братьев и двух сестёр. Трое из пяти его братьев ростом ниже 120 см, однако ещё два брата и две сестры имеют нормальный рост. Звание самого низкорослого мужчины, в качестве которого он 26 февраля 2012 года был занесён в Книгу рекордов Гиннесса, он получил после измерений его роста на протяжении 24 часов, трижды выполненных прилетевшими из Лондона в Катманду медиками.

Данги жил вместе со своими племянниками в Калимати, отдалённой непальской деревне Римкхоли (район Данг), расположенной примерно в 350 км от столицы страны, Катманду. В этой деревне около 200 домов, несколько солнечных батарей для выработки электроэнергии, нет телевидения. До выхода на пенсию зарабатывал на жизнь изготовлением и продажей джутовых шляп. Несмотря на свой возраст, он никогда не принимал лекарств и до визита к нему британских медиков никогда не посещал врача. По его словам, он мечтал о путешествиях и о том, чтобы благодаря своему титулу самого маленького человека в мире популяризировать родную деревню и страну во всём мире. Из-за какого именно заболевания Данги вырос менее чем до 55 см, не установлено до сих пор. В 2012 году он встретился с самой маленькой женщиной в мире, Джоти Амджи, в индийском городе Нагпуре. 13 ноября 2014 года он впервые встретился с самым высоким мужчиной в мире из прошедших официальные измерения, Султаном Кёсеном. До обнаружения Данги на звание самого маленького человека в мире претендовал филиппинец Джинрей Балавинг. Фактически же Данги, который родился до Гуля Мохаммеда и прекратил расти до 18 лет, всегда был неофициальным рекордсменом мира по низкорослости, но был официально измерен лишь в 72-летнем возрасте.

В августе 2015 года Данги заболел воспалением лёгких, его положили в больницу Паго-Паго — административного центра Американского Самоа. Однако помочь ему врачам не удалось и 4 сентября 2015 года его не стало.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ