Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чандос, Джон

Чандос, Джон

Монархи

прославленный средневековый английский рыцарь, полководец и придворный, виконт Сен-Совер-ле-Виконт в Котантен, констебль Аквитании, сенешаль Пуатье, кавалер Ордена Подвязки


Сэр Джон Чандос (англ. John Chandos; погиб 31 декабря 1369) — прославленный средневековый английский рыцарь, полководец и придворный, виконт Сен-Совер-ле-Виконт в Котантен, констебль Аквитании, сенешаль Пуатье, кавалер Ордена Подвязки (1348 год). Был описан Артуром Конан Дойлем в романах «Сэр Найджел Лоринг» и «Белый отряд». Был близким другом Чёрного Принца.

Описанный средневековым историком Фруассаром как «мудрый и изобретательный» военный стратег Чандос, как полагают, был вдохновителем трёх наиболее важных английских побед Столетней войны: битв при Креси, Пуатье и Оре. И друзьями, и врагами Чандос причислялся к «цвету рыцарства», не случайно его смерть в небольшой стычке заставила сожалеть обе стороны.

Биография

Потомок дворянского рода, прослеживающегося до времен Вильгельма Завоевателя и покорения норманнами Англии. Родоначальник рода Чандосов — Робер Чандос. Также известен Чандос из Снодхилла, сеньор Веллингтон и Фаунхоуп (1302), в Дагдейлской летописи упоминается сэр Роджер Чандос, Высокий шериф Херефордшира (дед Джона в союзе с семьей Дактонов). Дата рождения Джона Чандоса неизвестна, родился он в усадьбе Редборн-холл, графство Дербишир. С детства он учился военному делу и готовился стать рыцарем.

Джон носил титул шерифа хотя был на военной службе. Родство с Де ла Баррами (три рыбы на гербе) и личные данные помогли выйти в мир.

Военная карьера

Чандос был одним из командиров, приведших войска шестнадцатилетнего Эдварда Чёрного Принца к победе в битве при Креси (1346 год). В 1356 году Джон был начальником штаба и составителем плана, который позволил Эдварду победить в битве при Пуатье. 29 сентября 1364 года Чандос вместе с графом де Монфор-л’Амори смог также выиграть сражение при Оре, тем самым завершив войну за Бретонское наследство в пользу де Монфора, ставшего герцогом Бретани под именем Жана V Завоевателя.

В награду за свою службу Чандос стал лейтенантом Франции, вице-камергер Англии и получил титул виконта Сен-Совер в Котантен. Во время Столетней войны он стал констеблем Аквитании и сенешалем Пуатье. Позже, однако, из-за несогласия с Эдвардом по вопросу налогообложения Аквитании он удалился в своё поместье в Нормандии.

В 1369 году, на втором этапе войны, французы предприняли крупное контрнаступление, отвоевав многие ранее потерянные территории. Эдварду «Чёрному Принцу» пришлось просить Джона Чандоса вернуться в строй. Во время ночной перестрелки в Люссак-ле-Шато (Пуату — Шаранта) Джон был смертельно ранен. Потеряв в результате несчастного случая на охоте один глаз, Чандос ходил в бой с поднятым забралом для лучшего обзора. Поскользнувшись на подмороженой траве, он запутался в своих одеждах и споткнулся. Оруженосец Жак де Сен-Мартен ударил его копьем в лицо. Чандос умер в замке Мортемер 31 декабря.

Его уход оплакивали обе стороны. В своей книге «Краткая история Столетней войны» Десмонд Сьюард утверждает, что французский король Карл V заявил, что «если бы Чандос был жив, он нашёл бы способ достигнуть прочного мира». Фруассар также пишет о том как известные рыцари Франции выражали своё сожаление в связи со смертью Чандоса. Хронист сообщает, что «он был рыцарем с приятным характером, учтивым, мягким, добродушным, щедрым, отважным, сведущим и верным во всех делах, и при любых обстоятельствах держался с доблестью. Не было никого более любимого и уважаемого рыцарями и дамами его времени».

Чандос никогда не был женат. Его ближайшими наследницами стали две его сестры, Елизавета и Элеанора (замужем за Роджером Коллинсом), а также Изабелла, дочь его третьей сестры, Маргариты, которая в то время была замужем за Джоном Оннесли.

В культуре

Кроме упоминавшегося выше присутствия в двух произведениях Артура Конан Дойля, Джон Чандос фигурирует во множестве исторических романов и некоторых компьютерных играх.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ