Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чанда-биби

Чанда-биби

Литература

День рождения 07 апреля 1768

индийская урдуязычная поэтесса, придворная дама и благотворительница, жившая в Хайдарабаде


Чанда-биби, также Мах-лака Бай и Мах-лака Чанда (урду ; 7 апреля 1768 года — 1824 год) — индийская урдуязычная поэтесса, придворная дама и благотворительница, жившая в Хайдарабаде. В 1824 году она стала первой поэтессой, опубликовавшей диван (сборник стихов; «Гулзар-э-Мах-Лака», урду , вышел посмертно). При жизни Чанды-биби местный диалект урду постепенно обогащался заимствованиями из персидского языка, и её работы позволяют проследить лингвистическую трансформацию, происходившую в Южной Индии. Чанда была влиятельной придворной дамой Декана; правитель Хайдарабада даровал ей дворянский титул омара (высший придворный титул) и держал её при дворе. В 2010 году памятник Чанде-биби, расположенный у её могилы, был восстановлен на средства, пожертвованные из государственного бюджета США.

Биография

Чанда-биби родилась 7 апреля 1768 года в Аурангабаде, на территории современного штата Махараштра. Мать Чанды — Радж Кунвар — была придворной дамой из Раджпутаны, отец — Бахадур Хан — служил военным чиновником при падишахе Могольской Империи Мухаммаде Шахе. Бахадур Хан переехал из Дели в Хайдарабад, где он и познакомился с Радж Кунвар. Чанду удочерила бездетная сестра Кунвар, Мехтаб Ма, также придворная дама, которая была очень близка с премьер-министром низама, Навабом Рукн-уд-Даулой.

Наваб Рукн-уд-Даула лично организовывал обучение Чанды, её учили лучшие педагоги. Чанда имела доступ к обширной библиотеке Наваба и росла, окружённая яркой культурой Хайдерабада. К 14 годам она превосходно ездила верхом и стреляла из лука, благодаря этому Чанда сопровождала второго низама в трёх войнах, одетая в мужское платье. Её отмечали за отменное владение луком и копьём. За военные успехи низамы неоднократно даровали ей джагир на земли, в том числе в окрестностях Хайдергуды, Чанданагара, деревни Сьедпалли и Адикмета. Также ей был дарован титул «мах-лака», буквально «облик Луны». Чанда никогда не была замужем, но у неё были любовные связи с Раджой Рао Рамбхой Рао (военным-маратхом, командовавшим кавалерийским отрядом в 600 человек в войне против Государства маратхов, приближенным ко второму низаму), а также выражала восхищение капитаном Малькольмом, помощником Джеймса Киркпатрика, британского резидента в Хайдарабаде.

Мах-лака была влиятельной женщиной при дворах второго и третьего низамов Хайдарабада. В то время она была единственной женщиной Хайдарабада, удостоенной признания. Мах-лака часто выступала советницей правителей, к её мнению по политическим вопросам прислушивались. Соответственно моде среди дворян того времени, 500 солдат сопровождали Чанду, когда она наносила визиты чиновникам. Также Чанда была придворной танцовщицей и жила на содержании у премьер-министров при низамах. Мах-лака умерла в 1824 году, а своё имущество (земли, золото, серебро и бриллианты) раздала бездомным женщинам. Её резиденция в Нампалли ныне превращена в женский колледж. Мах-лака из Декана была современницей Мир Таки Мира, Мирзы Мухаммада Рафи Сауды и Хваджи Мира Дарда из Северной Индии.

Достижения

На Мах-лаку повлиял поэт Сирадж Аурангабади (1715—1763), она училась у Наваба Мир-алама, позже ставшего премьер-министром Хайдарабада. Родной язык Чанды — урду, она свободно владела арабским, персидским и бходжпури. В 1798 году она каллиграфически записала 129 своих газелей и подарила капитану Малькольму 18 октября 1799 года, во время танцевального представления в резиденции Мир-алама. Ныне этот манускрипт хранится в Британском музее. Чанда-биби была первой женщиной, опубликовавшей диван, полный сборник газелей. Её сборник, названный «Гулзар-э-Махлака», содержит 39 газелей по 5 куплетов каждая. Публикация сборника состоялась в 1824 году, уже после смерти поэтессы.

Криптонимом поэтессы было имя Чанда. Слова «бульбуль» (певчие воробьиные), «гул» (бутон розы) и «саки» (виночерпий) многократно появляются в её газелях. Популярность Чанды привела к тому, что она первой из женщин своего региона участвовала в мушаире (соревновании поэтов). Кроме сочинительства Мах-лака пела сочинения императора Мухаммада Шаха и биджапурского султана Ибрахима II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ