Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чан, Присцилла

Чан, Присцилла

Другое

День рождения 24 февраля 1985

Цукерберга, деятельность которой направлена на финансирование общественно важных проектов


Присцилла Чан (род. 24 февраля 1985) — американский филантроп и педиатр. Жена Марка Цукербера — соучредителя и генерального директора Facebook. По состоянию на 2015 она и ее муж обещали больше чем $1,6 миллиарда на благотворительные цели. В декабре 2015 они обязались пожертвовать в течение своей жизни 99 % своих акций Facebook, оцененных в $45 миллиардов, компании Инициатива Чан — Цукерберга, деятельность которой направлена на финансирование общественно важных проектов.

Биография

Чан родилась в Брейнтри, Массачусетс и росла в Куинси, за пределами Бостона. Ее родители были этническими китайскими беженцами, которые сбежали из Вьетнама на лодках. Она служила переводчиком для ее бабушки и дедушки. У нее есть две младших сестры. В 2003 она выступала с прощальной речью на выпускном вечере Средней школы Куинси и была выбрана «гением класса» ее одноклассниками.

Затем Чан поступила в Гарвардский университет, где и начала встречаться с Марком Цукербергом, основателем Facebook, в 2003. Она получила высшее образование в 2007 со степенью бакалавра по биологии, также изучила испанский язык. Она — первая выпускница колледжа в своей семье. После церемонии вручения дипломов она преподавала в частной Школе Harker в течение года, прежде, чем поступить в медицинскую школу Калифорнийского университета, Сан-Франциско в 2008. Она закончила своё медицинское образование со специализацией в педиатрии летом 2015 года. Она вышла замуж за Цукерберга 19 мая 2012, спустя день после размещения акций Facebook на фондовом рынке. 1 декабря 2015 Чан и Цукерберг объявили о рождении их дочери, Максимы Чан Цукерберг. 9 марта 2017 года стало известно, что супруги ожидают появления своей второй дочери.

Филантропия

Цукерберг и Чан обещали приблизительно $1,6 миллиарда на благотворительные учреждения, включая пожертвование $75 миллионов в Больницу общего профиля Сан-Франциско, где работала Чан. В 2013 они дали 18 миллионов акций Facebook (оцененный больше чем в $970 миллионов) к Фонду Сообщества Силиконовой Долины. Хроника Филантропии разместила вторую строчку в списке 50 самых щедрых американских филантропов в течение того года. Они также обещали $120 миллионов государственным школам в области Сан-Франциско.

1 декабря 2015, в открытом письме их новорожденной дочери, Чан и Цукерберг обязались пожертвовать в течение своей жизни 99 % своих акций Facebook, оцененных в $45 миллиардов, компании Инициатива Чан — Цукерберга, их новой благотворительной организации направленной на финансирование здравоохранения и образования.

Благотворительные цели Чан сосредотачиваются на образовании, здравоохранении и науке, которые тесно связаны с ее личным образованием. Она, как полагается, имела сильное влияние на филантропическую деятельность семьи. Она планирует запустить Начальную школу в 2016, некоммерческую организацию, которая обеспечит образование K-12, в Восточном Пало-Альто, Калифорния.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ