Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чан Хи Бин

Чан Хи Бин

Другое

03 ноября 1659 - 09 ноября 1701

благородная королевская наложница Хи из клана Индон Чан


Леди Чан Хи Бин — благородная королевская наложница Хи из клана Индон Чан (3 ноября 1659 — 9 ноября 1701). Является одной из самых известных королевских наложниц династии Чосон.

Одна из самых известных наложниц, и первая женщина, которая стала матерью наследного принца, несмотря на то, что была наложницей.

Благородная Королевская Супруга Хи из клана Ин Дон Чан, одна из самых известных наложниц династии Чосон. Её настоящее имя при рождении — Чан Ок Чон. Она была младшей дочерью Чан Хена и его второй жены госпожи Юн из клана Па Пу Ен Юн, который особенно славился своими королевами в начале династии Чосон, так что можно сказать, что Чан Хи Бин и Сук Чон — далекие родственники.

Чан Ок Чон считается чуть ли не самой красивейшей женщиной династии Чосон, настолько, что её красота даже была упомянута в летописях нашей эпохи. Она стала королевой-консорт, будучи сама происходя из рода купцов и офицеров, её сословный класс был — Чангин, это был простой средний торговый класс.

Биография

Дядя короля Сук Чона, принц Дон Пен рекомендовал Чан Ок Чон королеве Джанг Нель, второй жене короля Ин Джо, как умную, изящную красавицу с прекрасными манерами и образованием. Тогда вдовствующая королева тех времен пригласила Чан Ок Чон во дворец, дабы увидеть её и понять, годна ли та в придворные. После их встречи, королева была восхищена ею, и сразу без раздумий дала ей ранг придворной дамы. Все это произошло, когда будущей госпоже Чан Хи Бин было около пятнадцати лет, хотя мы не можем сказать это точно. Некоторые источники утверждают, что она попала во дворец подростком, а другие, что она и вовсе была взрослой леди, которая уже вполне могла выйти замуж. Так или иначе, было очень странно, когда дочь вполне хорошо зарабатывающего офицера, пошла в служанки. И плюс, за неё, если отправка дочери во дворец казалось её отцу необходимым, могла со свободой уйти во дворец старшая сестра Чан Ок Чон, которая была намного лучше своей младшей сестры в хозяйстве. И поэтому, некоторые историки считают, что отправка Чан Ок Чон во Дворец была не для простого улучшения материального блага семьи Чан, а для более коварных целей. Наложница, если она получала высокий ранг и благосклонность короля, могла принести большую власть партии и клану, из которого она происходила. Так что, тут можно было бы свободно предположить, что Чан Ок Чон и её сторонники и тогда прекрасно знали о своих намерениях, но у этой теории есть свои засечки.

Сукчон, возможно, заметил Чан Ок Чон во время одного из своих визитов к бабушке, королеве Джанг Нель. Так или иначе, короля привлекла её красота и после их встречи, король присвоил ей ранг специальной придворной дамы, это означало, что она получила благосклонность короля и что она могла двигаться вперед. Но семья Ок Чон, да и сама она, принадлежали к фракции Сорон, которая находилась в то время в сильнейшей оппозиции с фракцией Норон, управляющей двором и поддерживающей королеву Мен Сон, мать короля Сук Чона, и поэтому Чан Ок Чон была отлучена из Дворца, поскольку королева Мен Сон, носившая титул королевы-матери, боялась её влияния на короля, двор и фракции.

Лишь после смерти королевы-матери в 1683 году, с позволения королевы Ин Хен, второй жены Сук Чона, Чан Ок Чон наконец-то вернулась во дворец.

В 1686 году, королем ей был присвоен титул Королевской Супруги четвёртого ранга Сук Вон, а в 1688 году, после рождения долгожданного сына, будущего короля Кенджона, которого назвали Юном, Чан Сук Вон была возвышена до ранга Су И. В этом же году, после триумфного низложения и изгнания королевы Ин Хён, Чан Су И получила первый ранг Бин, самый высокий во Дворце, который могла получить Королевская Супруга времен династии Чосон. Также с рангом королем ей был дан преффикс «Хи», что означает «красавица». Так и получилась Чан Хи Бин. Казалось, было бы уже достаточно, но нет: Сукчон даровал ей нечто очень высшее, то, что могла получить лишь дворянка — титул королевы-консорт династии Чосон. Но такая сильная и очевидная любовь короля к Чан Ок Чон, дала острое начало кровопролитному противостоянию фракций внутри Дворца, который был назван: Гиса Хангук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ