Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чальмерс, Джордж

Чальмерс, Джордж

Юристы

британский шотландский юрист, историк, антиквар, писатель-публицист


Джордж Чальмерс (англ. George Chalmers; 1742, Фэчеберз — 31 мая 1825) — британский шотландский юрист, историк, антиквар, писатель-публицист.

Биография

Родился в богатой семье, образование получил в Королевском колледже Абердина, затем изучал право в Эдинбургском университете. В 1763 году уехал в Британскую Северную Америку, в Мэриленд, где к тому моменту уже давно жили его родственники, первоначально чтобы помочь в разрешении земельного спора. В итоге решил остаться на американском континенте и стал заниматься адвокатской практикой в Балтиморе. После начала в 1776 году Войны за независимость остался верен британской монархии и вернулся в Великобританию, где в течение нескольких лет не мог найти работу адвокатом. В итоге в 1786 году устроился главным клерком в Министерство торговли и работал на этой должности до конца своей жизни. Был членом множества научных обществ, в том числе Лондонского Королевского общества, Лондонского общества антикваров, почётным членом Антикварного общества Шотландии и так далее. Имел богатую библиотеку.

Труды

Научные работы Чальмерса были посвящены древней истории северной части Шотландии, истории создания британских колоний в Северной Америке, биографиям выдающихся английских деятелей. Наиболее известные труды: «Political annals of the united colonies from their settlement till 1763» (1780, переиздано в 1810); «An estimate of the comparative strength of Great Britain during the present and four preceding reigns» (1782; переиздано в 1810); «Caledonia» (топографическое и историческое описание Шотландии, 1807—1824; сочинение вышло в трёх томах, однако осталось незавершённым); «Life of Магу, queen of Scots» (2-е издание — 1828; посвящено защите королевы Марии Стюарт), несколько биографических очерков (о Даниэле Дефо, Джемсе Стюарте и других), ряд работ об истории международных договоров Великобритании.

  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ