Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалый, Алексей Михайлович

Чалый, Алексей Михайлович

Бизнесмены

День рождения 13 июня 1961

российский предприниматель, учёный и политический деятель


Алексей Михайлович Чалый (р. 13 июня 1961, Москва, РСФСР, СССР) — российский предприниматель, учёный и политический деятель. Доктор технических наук (1997).

Депутат Законодательного собрания Севастополя с 22 сентября 2014 года; Председатель Законодательного собрания Севастополя (22 сентября 2014 — 22 марта 2016). Исполняющий обязанности губернатора города (1 — 14 апреля 2014). Председатель Координационного совета по организации управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя (23 февраля — 1 апреля 2014).

Биография

Родился 13 июня 1961 года в Москве в семье студентов Московского энергетического института. Отец — Михаил Васильевич Чалый, впоследствии учёный-электротехник, конструктор электроприборов, автор ряда изобретений; мать — Алевтина Тихоновна Чалая, впоследствии кандидат технических наук, доцент кафедры технической кибернетики Севастопольского приборостроительного института, основатель и первый директор Севастопольской школы «Таврида». Брат Михаил (род. 1963) — капитан 2-го ранга запаса, заместитель генерального директора ЗАО «ГК „Таврида-Электрик“», депутат Законодательного собрания Севастополя.

Первые восемь месяцев Алексей вместе с родителями жил в комнате общежития, оборудованной в шахте лифта. Затем его отец тяжело заболел, и семья переехала в Севастополь к месту службы деда по отцовской линии — вице-адмирала Василия Филипповича Чалого, командовавшего эскадрой Черноморского флота ВМФ СССР с 1956 по 1961 год и служившего 1-м заместителем командующего Черноморским флотом в течение четырёх лет.

В 1981 году Алексей Чалый окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, в 1983 году — Севастопольский приборостроительный институт по специальности «Техническая кибернетика, автоматика и телемеханика». Спустя несколько лет защитил кандидатскую, а в 1997 году — докторскую диссертацию.

Во время учёбы в институте начал работать в вузовской лаборатории электрических аппаратов, которую возглавил в 1988 году. В 1990 году лаборатория была преобразована в научно-производственное предприятие «Таврида Электрик». Созданное Алексеем Чалым предприятие буквально спасло от развала несколько конструкторских бюро, а его первой конкурентоспособной продукцией стали интеллектуальные вакуумные выключатели.

С 1993 по 2014 годы — технический и генеральный директор промышленной группы «Таврида Электрик». В настоящее время группа состоит более чем из 70 компаний и специализируется на разработке и производстве электротехнического оборудования. На её предприятиях работают более трёх тысяч человек. Филиалы «Тавриды Электрик», помимо Севастополя, открыты более чем в 50 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Орле и Липецке, а также в 22 городах других государств, включая Пекин, Таллин, Ванкувер и Йоханнесбург. Производимая продукция поставляется в 70 стран.

Научная деятельность

Алексей Чалый является одним из ведущих учёных в области электроаппаратостроения и физики низкотемпературной плазмы. Автор более 30 изобретений и патентов, а также 52 научных трудов, опубликованных в ведущих изданиях международных конференций и журналах. С 1996 года представляет Россию в Международном научном комитете Международного симпозиума по разряду и электроизоляции в вакууме.

Инициатор создания специальности «Прикладная математика и физика», которая преподаётся в ведущих физико-технических ВУЗах России и научно-образовательного центра «Электрофизика» при физическом факультете СПбГУ.

Общественная деятельность

Алексей Чалый — автор нескольких гуманитарных, образовательных и патриотических проектов в Севастополе в период нахождения города в составе Украины.

Среди его инициатив — внедрение дисциплины «Севастополеведение» в школах города, выпуск дневников севастопольского школьника, проведение акции к Дню Победы «Мы помним, мы гордимся», продюсирование документального сериала «Севастопольские рассказы» (режиссёр Александр Бруньковский) к 225-й годовщине образования Севастополя и многое другое.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ