Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалмерс, Лайонел

Чалмерс, Лайонел

Баскетбол

День рождения 10 ноября 1980

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Алиага Петким»


Лайонел Чалмерс (англ. Lionel Chalmers; род. 10 ноября 1980 года в Олбани, штат Нью-Йорк) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Алиага Петким».

Карьера

Студенческая карьера

Лайонел Чалмерс начал заниматься баскетболом в 5 лет под руководством своего отца Лайонела Чалмерса старшего, который играл в баскетбол в колледже. С 8 лет стал заниматься баскетболом профессионально. Три года выступал за Высшую школу Скенектади, затем один год за Высшую школу Олбани. В НСАА играл за команду Университета Ксавьер.

Профессиональная карьера

На Драфте НБА 2004 года Чалмерс был выбран во втором раунде под 33-м номером командой «Лос-Анджелес Клипперс». В сезоне 2004/2005 провёл за «Клипперс» 34 игры, набирал в среднем 3,1 очко. 20 августа 2005 года обменян вместе с Марко Яричем в «Миннесоту Тимбервулвз» на Сэма Кассела. Чалмерс играл за «Тимбервулвз» в предсезонье 2005/2006, однако в начале регулярного чемпионта стал свободным агентом.

В ноябре 2005 года перешёл в греческий клуб «АЕК», в феврале 2006 года перешёл в испанский клуб «ТАУ Керамика».

Чалмерс играл в летней лиге НБА 2006 за «Финикс Санз», однако так и не стал игроком «Санз». В декабре 2006 года перешёл в клуб второго дивизиона чемпионата Италии «Динамо» из Сассари. В мае 2007 года перешёл в испанский клуб «Сарагоса».

В 2008 году перешёл в клуб Серии А «Бенеттон». После сезона в Италии перешё в российский клуб «Университет-Югра». Чалмерс провёл успешный сезон в Сургуте, стал лидером по набранным очкам в Чемпионате России (в среднем 21,4 очков за игру). В сезоне 2009/2010 играл за другой российский клуб «Енисей». В июле 2010 года перешёл в краснодарский «Локомотив-Кубань».

Личная жизнь

Кузен Лайонела, Марио Чалмерс, также профессиональный баскетболист, на данный момент выступает за клуб НБА «Майами Хит».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ