Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чака-бей

Чака-бей

Другое

сельджукский эмир XI века, который управлял фактически независимым государством, с центром в Смирне


Чака Бей (тур. aka Bey; греч. ) — сельджукский эмир XI века, который управлял фактически независимым государством, с центром в Смирне.

В ранние годы Чака Бей был взят в плен императором Никифором III в войне с Византийской империей.

Затем императором стал Алексей Комнин, Чака возвратился в Анатолию и начал войну против Византии. В 1081 году Чака завоевал несколько городов на Эгейском побережье Анатолии, включая Смирну. Намереваясь расширить свою власть, он заказал строительство флота на верфях Смирны и Эфеса. Этот флот, который состоял из 33 парусных судов и 17 вёсельных судов, был первым анатолийским турецким флотом.

Флот Чаки завоевал Лесбос (1089) и Хиос (1090), он нанёс поражение византийскому флоту около острова Хиос 19 мая 1090 года. В 1091 году его флот завоевал острова Самос и Родос, имели место столкновения с византийским флотом в Мраморном море.

Согласно византийским источникам, Чака был убит в 1092 году своим зятем — сельджукским султаном Кылыч-Арсланом I. Однако его имя появляется в более поздних годах, во время кампании против стратегического портового города Эдремит в 1095 году, где, согласно этим источникам, он и умер. Некоторые историки указывают, что его сын был назначен Кылыч-Арсланом I его преемником в Смирне.

В это же время, в районе Эфеса упоминается ещё один небольшой бейлик, которым правил Танрывермиш Бей.

Во всяком случае, после смерти Чаки его бейлик исчез из истории. Алексей I Комнин скоро возвратил область под власть Византии. А борьба с сельджуками за власть на Эгейском побережье продолжалась ещё больше двух столетий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ