Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайкина, Елизавета Ивановна

Чайкина, Елизавета Ивановна

Герои

28 августа 1918 - 23 ноября 1941

секретарь Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области, одна из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны


Елизавета Ивановна Чайкина (28 августа 1918, деревня Руно, Тверская губерния — 23 ноября 1941, Пено, Калининская область) — секретарь Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области, одна из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1942).

Биография

Родилась 28 августа 1918 года в деревне Руно ныне Пеновского района Тверской области. Русская. Образование среднее.

Член ВКП(б) с 1939 года. В 1939 году избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. В 1941 году Лиза направлена на областные курсы партийных и комсомольских работников в город Калинин (ныне Тверь).

Во время Великой Отечественной войны секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.

Похоронена в сквере в посёлке Пено.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (6 марта 1942, посмертно);
  • орден Ленина (6 марта 1942, посмертно).

Память

Внешние изображения
Надгробный памятник в посёлке Пено. Скульптор Н. В. Томский.
Аннотационная доска в Санкт-Петербурге.
Аннотационная доска в Сумах.
Аннотационная доска в Москве.
  • В 1942 году именем Чайкиной названа комсомольско-молодёжная партизанская бригада, в 1943 — эскадрилья самолётов 630-го (147-го) гвардейского истребительного авиаполка.
  • Имя партизанки носит Музей имени Лизы Чайкиной в Твери.
  • В 1942 году на передвижной выставке Омских художников для госпиталей К. П. Белов представил живописное полотно «Лиза Чайкина».
  • В 1945 году комсорг 705-го полка, установившего Знамя Победы, Николай Беляев написал на стене Рейхстага «Наша Лиза» в память о Лизе Чайкиной, с которой он был знаком до войны.
  • 3 мая 1946 года судно фашисткой Германии "Heinrich Arp", переименованное в 1945 году в "Empire Connemara" было передано на реке Клайд Советскому Союзу по репатриации и переименовано в пароход "Лиза Чайкина". История парохода не менее интересна, чем история Лизы Чайкиной - упомянут в нескольких книгах советских авторов, в конце своей жизни перевозил зеков на Дальнем Востоке.
  • во многих городах России, Белоруссии, Казахстана и Украины.
  • В честь Лизы Чайкиной назван теплоход, курсирующий по озеру Селигер.
  • В 1970 годы вдоль южного берега Крыма курсировал теплоход «Лиза Чайкина» (проект 1430).
  • В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвященный героине.
  • В её честь установлен памятник в Омске (скульптор А. А. Цымбал), во Владивостоке, бюст на ул. Набережная д.1 (у школы № 13), (Красноармейский переулок), бюст в Минске. В мае 2013 года в честь Лизы Чайкиной установлена мемориальная доска в Петрозаводске.
  • В 1944 году на месте гибели партизанки установлен бюст Чайкиной (скульптор Н. В. Томский).
  • В 1981 году проведена реконструкция мемориального комплекса. Также в Пено существует действующий музей, посвящённый Лизе.
  • Традиционный международный турнир по плаванию имени Лизы Чайкиной проводится с 1981 года. Турнир проходит в 25-метровом бассейне «Янтарь» в Минске и является неотъемлемым символом спортивной жизни школы. Ежегодно съезжаются спортсмены из разных уголков Белоруссии и стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом команд и участников становится всё больше, а турнир приобретает авторитет у тренеров и учеников. В данном турнире принимали участие ставшие впоследствии знаменитыми и титулованными спортсменамами Александр Гуков, Дмитрий Коптур, Александра Герасименя, Светлана Хохлова и другие.

В искусстве

Подвигу Чайкиной посвящён роман Н. З. Бирюкова «Чайка», поэма М. И. Комиссаровой «Лиза Чайкина», цикл стихотворений Михаила Светлова. В честь Лизы Чайкиной композитором Маргаритой Кусс написана поэма для симфонического оркестра "Чайка", 1950 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ