Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайка, Александр Николаевич

Чайка, Александр Николаевич

Преступники

День рождения 23 июля 1974

украинский серийный убийца, также известный как «Охотник за шубами»


Александр Николаевич Чайка (род. 23 июля 1974, Сумы, СССР) — украинский серийный убийца, также известный как «Охотник за шубами» (в качестве жертв он выбирал женщин, одетых в шубы). Орудовал в Москве.

Биография

В 1989 году в возрасте 14 лет Чайка был арестован за групповое изнасилование (ст.117 УК УССР), приговорён к 5 годам лишения свободы. Срок отбывал в Куряжской ВТК Харьковской области, был освобожден 16 июля 1993 года условно-досрочно.

Все убийства совершил в лифтах. 31 января 1994 года в Москве 19-летний Александр совершил своё первое убийство — зарезал 38-летнюю женщину, нанеся 21 удар ножом. Изуродованное тело женщины смог опознать только сын жертвы. Следов изнасилования найдено не было, как и мотива преступления. Особых зацепок для раскрытия убийства не было. 7 февраля 1994 года Чайка семнадцатью ударами ножом убил пятидесятилетнюю женщину и похитил её золотые кольца. 8 февраля 1994 года убийца нанёс восемь ножевых ранений 82-летней женщине и украл её сумку и золотые кольца. 12 февраля 1994 года Чайка убил свою последнюю жертву — сорокалетнюю женщину, впервые допустив оплошность и оставив на месте преступления свои следы.

В ходе расследования ещё после второго убийства по характеру ножевых ранений было установлено, что это серийные убийства и убийца — молодой парень высокого роста. В поисках преступника было занято большое количество сотрудников милиции, в том числе и женщины. Женщины-оперативники в шубах прогуливались по Москве в надежде привлечь внимание убийцы. Но в ходе операции под кодовым названием «Шуба» был пойман обычный хулиган — нож, найденный у него, не имел отношения к совершённым убийствам.

Ориентировка, по которой искали преступника была скромной. Было известно, что подозреваемый носил чёрную одежду. Несколько дней спустя, 14 февраля 1994 года, оперативники заметили молодого человека около метро Фрунзенская, который был одет в чёрную куртку, серо-чёрные брюки и нёс чёрный мешок. Сотрудники милиции последовали за ним. Через несколько часов подозреваемый был задержан. После ареста Чайка признался в совершении убийств. Он был приговорён к смертной казни, но из-за моратория отбывает пожизненное заключение.

В массовой культуре

  • Криминальная Россия. «Дело Чайки. Операция „Шуба“» (1995).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ