Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чадович, Анастасия Кузьминична

Чадович, Анастасия Кузьминична

Герои

звеньевая колхоза «Путь Ленина» Солигорского района Минской области, Белорусская ССР


Анастасия Кузьминична Чадович (1912 год, деревня Болото — 1999 год) — звеньевая колхоза «Путь Ленина» Солигорского района Минской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1966). Депутат Верховного Совета Белорусской ССР.

Биография

Родилась в 1912 году в крестьянской семье в деревне Болото (сегодня — Солигорский район). В 1930 году вступила в колхоз «Путь Ленина» Солигорского района. Занималась общественной деятельностью, избиралась в правление колхоза и участвовала в деятельности сельского совета. После войны восстанавливала разрушенное колхозное хозяйство. С 1963 года возглавляла звено по выращиванию льна-долгунца.

В 1965 году звено Анастасии Чадович перевыполнило план по сбору волокна и семян льна-долгунца. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета Белорусской ССР.

Скончалась в 1999 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года
  • Орден Ленина

Источники

  • В. Быченя, И слава её нашла//, Труд, талант, доблесть.: В 2-х ч. Ч. 2/ [Сост. Е. Э. Павлюць, Б. И. Сушкевич, В. В. Шарпило].— Мн.: Беларусь, 1981., стр. 313—318
  • Благословите женщину
  • Биографические сведения, фото

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ