Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цыганов, Виктор Иванович

Цыганов, Виктор Иванович

Политики

советский партийный и профсоюзный деятель, председатель Калининского областного совета профсоюзов , народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР


Виктор Иванович Цыганов (1933, с. Маколово, Чамзинский район, Мордовская АССР, РСФСР, СССР — 27 мая 2015, Тверь, Российская Федерация) — советский партийный и профсоюзный деятель, председатель Калининского (Тверского) областного совета профсоюзов (1987—1992), народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР.

Биография

В 1955 г. с отличием окончил Харьковский институт инже­неров железнодорожного транспорта имени С. М. Кирова по специальности «инженер-механик».

Трудовую деятельность начал в Казахстане, где он прошел путь от помощника машиниста депо Кушмурун Карагандинской железной дороги до начальника локомотивного депо.

С 1969 г. — на Калининским вагоностроительном заводе, где он работал начальником бюро вагоносборочного цеха, а затем возглавил партийную организацию предприятия. В 1974 г. перешел на партийную работу в Калининский обком КПСС: заместитель заведующего, заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь Тверского обкома КПСС.

В 1987—1992 гг. — председатель Калининского (Тверского) областного совета профсоюзов.

В 1989 г. был избран народным депутатом СССР от профессиональных союзов СССР от профессиональных союзов СССР. В 1991—1992 гг. — депутат Верховного Совета СССР. Член заместитель председателя комиссии Совета Союза по вопросам гранспорта, связи и информатики. Участвовал в разработке новой редакции закона о железнодорожном транспорте СССР.

С 1992 г. вновь работал на Тверском вагоностроительном заводе — в отделе главного конструктора, начальником отдела надежности вагонов, с 2001 по 2008 гг. — помощником генерального директора.

Являлся автором более 100 рационализаторских предложений, владелец 14 авторских свидетельств на изобретения.

Источники

  • http://www.etver.ru/novosti/35890/#
  • http://www.tverlife.ru/news/93751.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ