Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цурута, Кодзи

Цурута, Кодзи

Другое

06 декабря 1924 - 16 июня 1987

годов поджанра дзидайгэки нинкё-эйга


Кодзи Цурута (яп. Цурута Ко:дзи?), настоящее имя Эйити Оно (яп. ?, род. 6 декабря 1924 года в Хамамацу, префектура Сидзуока — умер 16 июня 1987 года в Токио) — японский актёр театра, кино и телевидения, а также певец. Снялся почти в 260 ролях, из них наиболее известен по ряду фильмов 1950—1960-х годов поджанра дзидайгэки нинкё-эйга (кино о «благородных якудза»).

Биография и карьера

Будущий актёр родился 6 декабря 1924 года у матери, не находящейся в браке, при рождении был назван Эйити Оно. Сведения о месте его рождения разнятся — большинство источников говорят о Хамамацу в префектуре Сидзуока, однако другие относят это к «происхождению семьи» (по отцу), а в качестве реального места рождения называют город Нисиномия в префектуре Хёго. Эйити рано познакомился с «изнанкой жизни» — его родные жили в бедности, мать, по крайней мере, одно время зарабатывала проституцией, а отчим увлекался азартными играми.

В 19-летнем возрасте Цурута стал учиться на коммерческом факультете Кансайского университета, однако попал под массовый студенческий призыв студентов 1943 года и был распределён в военно-морскую авиацию Императорского флота Японии. По наиболее популярной версии, поддерживавшейся также киностудиями ради романтического ореола актёра и не отрицавшейся самим Кодзи Цурутой, он был приписан к отрядам авиаторов-токкотай (ныне более известных как камикадзе), хотя так и не успел совершить свой вылет; по более скептическим версиям, он участвовал в войне и, вероятно, участвовал в техническом обслуживании этих отрядов, но никогда не готовился в камикадзе сам. Тем не менее, участие в военных действиях сказалось на будущей карьере Цуруты как актёра и певца, приведя к глухоте на одно ухо и повлияв на его манеру вокального исполнения.

После войны Эйити Оно вступил в театральную труппу и стал осваивать исполнительское мастерство и вокал под руководством известного актёра Кокити Такады, взяв себе производное от имени наставника сценическое имя Кодзи Цурута. В 1948 году он впервые появляется на экране в фильме «Якудзa и его стая» (яп. ) кинокомпании Shochiku. Впоследствии он переходит на студии Toho и Toei, сыграв за свою карьеру множество ведущих ролей. Среди его репертуара были и современные сюжеты, и классические «самурайские» дзидайгэки, однако наиболее известен Цурута в образах «благородных якудза» по ряду фильмов 1950—1960-х годов раннего течения фильмов о якудза нинкё-эйга (, букв. «фильмы о благородстве»), считаясь многими олицетворением жанра. Существуют, однако, мнения, что верность актёра жанру могла основываться не только (возможно, и не столько) на его собственных желаниях, но и на «вынужденной дружбе» с реальными якудза после нападения на артиста в 1953 году.

Кинематографическая карьера Цуруты успешно совмещалась с вокальной; из его песен известна, например, Kizudarake no jinsei (, примерный перевод «Жизнь, полная ран» или «Жизнь, покрытая шрамами»), занявшая в 1971 году 2-ю строчку чарта Oricon и продержавшаяся в топе в течение 6 недель, продажи сингла с которой составили около миллиона экземпляров и принесли певцу два приза индустрии звукозаписи.

В 1985 году у актёра был диагностирован рак лёгкого. Несмотря на болезнь, актёр стал сниматься в своём последнем сериале «Магазин сорочек» (NHK, показан уже после его смерти) и продержался ещё около двух лет.

Кодзи Цурута умер в 62-летнем возрасте. Похороны проходили по военному образцу, с телом, одетым в военную форму, и гробом, декорированным «флагом Восходящего Солнца»; прощание с Цурутой и его похороны привлекли многих, служивших в военно-морской авиации, в том числе, экс-камикадзе. Память актёра почтили многие коллеги, включая прочитавшего речь над гробом Рё Икэбэ и открыто плакавшего Хироки Мацукату. Актёр был похоронен на престижном для буддистов кладбище храма Окуно-ин на горе Коя в префектуре Вакаяма.

Награды

  • 1971 — Гран-при Japan Cable Awards и «премия выбора аудитории» Japan Record Awards за песню «Жизнь, полная ран».
Сингл попал в BEST10 чарта через 3 месяца после записи, заняв 2-ю позицию и продержавшись на ней в течение 6 недель; итоговые продажи достигли почти миллиона копий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ