Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цулукидзе, Александр Григорьевич

Цулукидзе, Александр Григорьевич

Активисты

13 ноября 1876 - 21 июня 1905

российский революционер, литературовед


Александр (Саша) Григорьевич Цулукидзе (груз. () ; 1 [13] ноября 1876, Хони — 8 [21] июня 1905, Кутаиси) — российский революционер, литературовед.

Биография

Родился в дворянской семье в местечке Хони, Грузия. В 1896 году вступил в кутаисскую социал-демократическую группу, вёл революционную работу в Тифлисе и Баку. В 1897—1899 гг. — слушатель юридического факультета Московского университета и член студенческого марксистского кружка. «Духовная пища в Москве неисчерпаема», писал он своим друзьям в Грузии, сообщая о глубоком изучении трудов Маркса и Энгельса. В 1900—1901 гг. руководил забастовкой тифлисских рабочих, рабочим кружком в Батуми. Организовал вместе с Ладо Кецховели и Иосифом Джугашвили газету «Борьба» («Брдзола»), в которой критиковал легальных марксистов, националистов и меньшевиков и выступал как один из первых грузинских литературоведов-марксистов. В 1903 г. — один из организаторов Кавказского союзного комитета РСДРП. Принял участие в революции 1905 года, но был арестован и брошен в тюрьму, после чего умер от туберкулеза.

Похоронен в Хони, который с 1936 по 1989 гг. носил название Цулукидзе. Его имя носил также Кутаисский государственный педагогический институт. Именем Цулукидзе названы улицы в Уфе, Киеве, Кривом Роге и Черновцах, Алматы и центральной улицы в городе Поти (впоследствии переименованной в ул. Парнаваз Мепе).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ