Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цорионов, Дмитрий Сергеевич

Цорионов, Дмитрий Сергеевич

Активисты

День рождения 13 февраля 1989

российский православный активист, основатель движения «Божья воля», участник «Православного миссионерского движения пророка Даниила»


Дмитрий Сергеевич Цорионов (род. 13 февраля 1989 года), известный также под псевдонимом Димитрий Энтео или просто Энтео — российский православный активист, основатель движения «Божья воля», участник «Православного миссионерского движения пророка Даниила». Известен своими эпатажными и провокационными акциями, в ходе которых неоднократно совершал действия, оценённые правозащитниками как незаконные. Являясь младоземельным креационистом, выступает за ненаучность теории эволюции. Позиционирует себя либертарианским консерватором (фузионистом), минархистом. Поддерживает идеи Австрийской Экономической Школы, а также легализацию права на оружие.

Биография

Родился 13 февраля 1989 года в Москве (по другим данным — в Северной Осетии). Мать — русская, отец — осетин.

В 2010 году принял православие, примерно в то же время присоединившись к «Православному миссионерскому движению пророка Даниила».

По собственному заявлению, в 2012 году окончил МГИМО с дипломом экономиста и служил в ВДВ РФ. Учился также на теолога на заочном отделении Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, откуда был отчислен за неуспеваемость в августе 2013 года.

Взгляды

Дмитрий Цорионов является младоземельным креационистом и геоцентристом, полагая, что все небесные тела вращаются вокруг Земли, возраст которой 7522 года (на 2013 год). Заявляет о ненаучности и бездоказательности теории эволюции, выступая за отмену её преподавания в школе. Является ярым противником абортов; убеждён, что жизнь человека берёт начало в момент оплодотворения яйцеклетки. Выступает против пропаганды гомосексуализма, считая последний болезнью и называя, как и все христиане, «содомским грехом». Называет себя православным миссионером, считает единственной истиной православие, все остальные религии, в том числе прочие течения христианства — неверными, а их сторонников — заблуждающимися. Поддерживает депутата Виталия Милонова. В интервью заявил, что позиционирует себя как гражданского активиста и что акции его организации не выходят за рамки закона. Является ярым антикоммунистом, отрицает обвинения в поддержке гитлеризма.

Акции и поступки

Дмитрий «Энтео» известен своими скандальными и провокационными акциями и поступками. Некоторые из них, по мнению пострадавших в них людей, а также правозащитников, являются нарушениями закона.

27 августа 2012 года на Павелецком вокзале города Москвы Энтео с группой сторонников приблизился к молодому человеку, садившемуся в поезд, и порвал на нём футболку с изображением панк-группы «Pussy Riot». Активисты напали на сторонника группы с криками «Русь святая, храни веру православную! Так будет с любым кощунником!» Видеозапись акции была опубликована на сайте YouTube. Владелец футболки, Алексей Мысливец, обратился в полицию, где ему отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества» ввиду того, что материальный ущерб, составивший 800 рублей, слишком мал для возбуждения дела по этой статье. Также полиция не усмотрела в действиях активиста грубого нарушения общественного порядка, общественно опасного действия, унизительного обращения с гражданами и религиозной ненависти, и сослалась на отсутствие у инцидента свидетелей. В свою очередь, Павел Чиков, председатель правозащитного общества «Агора», прокомментировал ситуацию, указав, что в судебной практике подобные нападения квалифицируются как разбойные. Юго-Западная транспортная прокуратура Москвы позднее сочла незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и, отменив его, направила дело на дополнительную проверку. Впоследствии сам Энтео в интервью заявил, что срывание футболки с прохожего не являлось акцией, а было его «личным поступком как гражданина и как православного верующего» и охарактеризовал свой поступок следующими словами: «Я считаю, что это нормальная реакция любого нормального гражданина, для которого Бог и Его Мать — это реальные личности».

В тот же день, 27 августа 2012 года, Энтео с группой сторонников вошёл в московский театр документальной пьесы «Театр.doc», где активисты попытались сорвать шедший там в этот момент спектакль, посвящённый делу Pussy Riot.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ