Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цореф, Йошуа Хешл

Цореф, Йошуа Хешл

Другое

еврейский мистик XVII века, аскет из Вильны, проповедник саббатианства в Литве


Йошуа Хешл Цореф (идиш - — Шие-Хешл Цореф; 1633—1700) — еврейский мистик XVII века, аскет из Вильны, проповедник саббатианства в Литве.

Прозвище Цореф означает ювелир, соответственно его профессии. В 1656 году бежал из-за войны в Амстердам. Во время появления Шабтая Цви в 1666 к Цорефу приходили мистические видения, подобные видениям пророка Иезекииля.

Подобно ему младшему современнику Лейбу Просницу, он считал себя Мессией из рода Иосифа, в то время как Шабтая Цви считался Мессией из рода Давида. Цореф утверждал, что его сочинения открывают новую Тору, а сам он является перерожденцем ("искрой") Моисея.

Он изложид свои видения в пяти книгах, которые базировались на нумерологических толкованиях слов (гематрий) Натана Спиры, толковании «Зогара». Значительная часть его сочинений посвящена толкованию первого стиха Шма. Есть разные описания бывшего ему видения, после которого он стал вдруг разъяснять «Зогар». В последующий период пребывал большей частью в уединении и записывал свои постижения и видения. Утверждал, что тайны Торы открываются ему без всякого облачения, Также утверждал, что его писания представляют собой новую Тору, открытую мессией, тогда как сам он является «искрой от Моисея». Часть его сочинений под названием «Сефер ха-Цореф» попало к Натану бен-Леви, другие его труды попали к Баал Шем Тову, который их высоко ценил, не зная происхождения. Труды Цорефа повлияли на становление хасидизма.

Цореф вёл затворнический образ жизни, держал аскезу и посты, не выходил из дома. Около 1695 года переехал в Краков. Саббатианское влияние однако касалось исключительно духовных миров, в жизни он придерживался строго иудейских законов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ