Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бёрд, Крис

Бёрд, Крис

Бокс

День рождения 15 августа 1970

американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Крис Бёрд (англ. Chris Byrd, 15 августа 1970, Флинт, Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Вице-чемпион XXV летних Олимпийских игр (1992). Чемпион мира в тяжёлой (версия WBO, 2000; версия IBF, 2002—2006) весовой категории. Был первым, кто сумел победить Виталия Кличко.

Любительская карьера

В любителях выступал в средних и полусредних весах. Завоевал серебряную медаль на олимпиаде в 1992 году. В последнем любительском бою в декабре 1992 года проиграл Джо Кальзаге.

Профессиональная карьера

В профессионалах дебютировал январе 1993 года. 1-й бой проходил во 2-м среднем (суперсреднем) весе. Далее Крис Бёрд пошёл по категориям вверх.

В 4-м бою в июне 1994 года перешёл в тяжелый вес.

1995—1998

В период с 1995 по 1998 побеждал таких известных боксёров как Фил Джексон, Лайнел Батлер, Юрай Грант, Берт Купер, Джимми Тандер и Элисьер Кастильо.

1999 — 2006

Бой с Айком Ибеабучи

В марте 1999 Крис Бёрд вышел на ринг против небитого нокаутёра Айка Ибеабучи. Поначалу поединок складывался равно. Бёрд бегал, а Ибеабучи пытался его догнать. В 5 раунде Крис Бёрд застоялся у канатов и пропустил сильнейший левый аперкот. У него опустились руки, и в этом момент Ибеабучи добавил правый кросс. Это был тяжелый нокдаун. У Берда пошла слюна. Тем не менее он поднялся. До конца раунда оставалось меньше минуты. Ибеабучи сразу пошёл в атаку. Берд поскользнулся и рефери ошибочно отсчитал 2-й нокдаун. Айк Ибеабучи прижал его у канатов и обрушил град ударов, большая часть прошла либо по защите, либо мимо. Тем не менее за 1 секунду до конца раунда рефери принял решение остановить бой. Это было 1-е поражение Бёрда.

После поражения от Ибеабучи, Бёрд провёл 4 поединка, которые все победил досрочно.

Чемпионский бой с Виталием Кличко

В апреле 2000 год Крис Бёрд вышел на ринг против чемпиона Виталия Кличко. Поиски сопреника велись долго, и назначенный оппонент получил травму. Замену нашли в лице американца Криса Бёрда, которого известили, и предоставили возможность сразиться за чемпионский титул, за 9 дней до боя. Бёрд имел хороший послужной список, но был бывшим полутяжем, и был явным аутсайдером в бою с Виталием. Но благо американцу, Виталий Кличко получил в бою травму плеча. Виталий долго терпел боль, пытаясь нокаутировать Бёрда в ранних раундах. Но скорость и манёвренность более лёгкого оппонента, не давало это сделать. Боль становилась невыносимой, и неожиданно для всех зрителей, угол Кличко отказался от продолжения боя в перерыве между 9 и 10 раундами. Победил Бёрд.

Бой с Владимиром Кличко 1

В октябре 2000 Крис Бёрд в первой защите своего титула вышел против брата своего предыдущего соперника, Владимира Кличко. Владимир Кличко победил по очкам в 12 раундовом бою. Кличко отправлял Бёрда в нокдаун в 9-ом и 11-ом раундах. Владимир Кличко стал новым чемпионом по версии WBO.

Бой с Морисом Харрисом

В 2001 объявлен турнир из 4-х бойцов: Дэвидом Туа и Дэниел Николсон в 1-м полуфинале и Крис Бёрд и Морис Харрис в 2-м полуфинале.

В мае 2001 Крис Бёрд без проблем переиграл Мориса Харриса.

Претендентский бой с Дэвидом Туа

В августе 2001 года состоялся финальный отборочный бой за титул IBF в тяжёлом весе между Крисом Бёрдом и Дэвидом Туа. Бёрд был бывшим средневесом и слабо котировался перед боем. Он использовал своё преимущество в технике и скорости, сумев нанести большее количество ударов, и не пропустить в ответ. По итогам 12-ти раундов судьи отдали победу американцу.

Чемпионский бой с Эвандером Холифилдом

В 2002 году чемпион мира Леннокс Льюис отказался встретиться с обязательным претендентом за титул IBF Крисом Бёрдом и как следствие отказался от титула.

В декабре 2002 года состоялся бой Криса Бёрда против легендарного Эвандера Холифилда. Постаревший Холифилд мало что мог сделать против своего более молодого соперника и проиграл бой по очкам.

Защиты титула

В сентябре 2003 года Крис Бёрд одолел пуэрториканца Фреса Окендо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ