Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цита Бурбон-Пармская

Цита Бурбон-Пармская

Другое

09 мая 1892 - 14 марта 1989

последняя императрица Австрии, королева Богемии и Венгрии


Цита Мария дель-Грацие Адельгонда Микаэла Рафаэла Габриэла Джузеппина Антония Луиза Аньеза Бурбон-Пармская (9 мая 1892 — 14 марта 1989) — последняя императрица Австрии, королева Богемии и Венгрии. Седьмая дочь лишившегося своего престола в ходе Рисорджименто пармского герцога Роберта I. Её родной сестрой была Мария-Луиза Бурбон-Пармская, княгиня Болгарии и мать Бориса III, умершая в 1899 году, когда Ците было семь лет.

В 1911 году вступила в брак с эрцгерцогом Карлом, который после убийства Франца Фердинанда стал наследником престола, а в 1916 году — последним австрийским императором под именем Карла I.

После распада Австро-Венгрии в 1918 году Карл и Цита удалились в Швейцарию, а затем — на Мадейру, где в 1922 г. император ушёл из жизни. Цита Пармская пережила его на 67 лет, а Австрийскую империю — на 71 год. Вместе со старшим сыном, Отто (1912—2011), она стояла во главе дома Габсбургов.

В первые годы вдовства по предложению короля Альфонсо XIII императрица вместе с 8 детьми занимала мадридский дворец Эль-Пардо, в 1929 году переехала в Бельгию, во время Второй мировой войны уехала сначала в Нью-Йорк, а затем в Квебек. После войны поселилась в швейцарском замке Цицерс. Похоронена рядом с супругом в Императорском склепе Капуцинеркирхе.

Биография

Детство и юность

Цита родилась 9 мая 1892 года на вилле Пианоре в провинции Лукка. Своё необычное имя получила в честь известной итальянской святой, жившей в Тоскане в XIII веке. Она была третьей дочерью и пятым ребенком в семье лишенного престола в ходе Рисорджименто правителя Пармы Роберто I и его второй жены Марии Антонии Португальской. Отец Марии Антонии, Мигель, был изгнан из Португалии и лишен всех титулов из-за попытки узурпации власти. Сам Роберто I был свержен с престола в ходе революционных событий, когда был еще ребенком. От первого брака с Марией Пией Бурбон-Сицилийской у него осталось девять детей, шестеро из которых были умственно отсталыми.

Несмотря на потерю трона, Роберто остался достаточно состоятельным человеком. Детство Циты прошло на вилле Пианоре и в замке Шварцау-ам-Штайнфельд близ Вены. Между ними курсировал специальный поезд, перевозивший семью и их имущество. Цита, её братья и сестры, разговаривали на французском, португальском, испанском, английском, немецком и итальянском языках. По её воспоминаниям: «Мы росли в разных странах. Отец считал себя французом, и несколько недель в году мы проводили в нашем замке Шамбор. Однажды я спросила его, как нам позиционировать себя. Он ответил: "Как французские принцы правят на итальянской земле". На самом деле из его двадцати четырех детей только трое, включая меня, родились в Италии ».

В возрасте 10 лет Цита поступила в школу Салезианского ордена в Цанберге в Верхней Баварии. Воспитание в ней было достаточно строгим и с религиозной направленностью. В учебную программу входили курсы математики, географии, истории, естественных наук и музыки. Кроме этого, детей учили самостоятельно чинить, штопать и шить одежду и заниматься физической культурой. Особый акцент воспитания ставился на скромность, преданность долгу и дисциплину. В школе она находилась до осени 1907 года, когда умер её отец. Бабушка с материнской стороны, Аделаида Лёвенштейн-Вертгейм-Розенбергская, направила Циту и её сестру Франческу для окончания образования в бенедиктинский монастырь Святой Сесили на острове Уайт. Там принцессы изучали теологию и философию, совершенствовали знание английского. Цита начала петь в хоре и научилась играть на органе.

Дома же, воспитанные как добрые католики, дети Пармского герцога регулярно принимали участие в благотворительных мероприятиях для бедных. Цита сама распределяла между нищими одежду, еду и лекарства. Трое из сестер стали монахинями, сама она некоторое время тоже считала, что это её путь. Однако, заметив как ухудшилось её здоровье после пребывания в жестоком британском климате, родственники посоветовали ей двухлетнее пребывание в лечебном курорте Франценсбад.

Свадьба и дети

Неподалеку от замка Шварцау находилась вилла Вартольц, резиденция тети Циты, Марии Терезы Португальской. Её часто навещал эрцгерцог Карл Франц. С Цитой они виделись еще детьми, перед началом обучения. В 1909 году его драгунский полк был расквартирован в Брандес-на-Эльбе, откуда юноша отправился навестить тетю Марию Аннунциату в Франценсбаде . Там он восстановил знакомство с Цитой. В то время он чувствовал давление со стороны семьи в связи с морганатическим браком дяди Франца Фердинанда, поскольку его дети не имели права наследовать австрийский трон. Цита же была девушкой из «нужной семьи», её генеалогия устраивала всех. Сама она вспоминала: "Мы, конечно, были рады снова встретиться и стали близкими друзьями. С моей стороны чувства развивались постепенно в течение следующих двух лет. Ему же хотелось сделать все быстрее. Осенью 1910 года пошли слухи о моей помолвка с Хайме Мадридским. Карл разыскал бабушку и спросил, действительно ли это только слухи. Получив утвердительный ответ, он сказал: «Все равно, мне лучше поспешить в любом случае, иначе она достанется кому-то другому».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ