Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циренщиков, Клавдий Иванович

Циренщиков, Клавдий Иванович

Герои

03 июня 1908 - 24 апреля 1981

Иванович Циренщиков - Герой Социалистического Труда, орденоносец, руководитель предприятий


Клавдий Иванович Циренщиков (03.06.1908, Дедюхин, Российская Империя - 24.04.1981, Березники, СССР) - Герой Социалистического Труда, орденоносец, руководитель предприятий.

Биография

Внешние изображения
[1]
К. И. Циренщиков на рабочем месте
Памятная доска на доме, где жил К.И. Циренщиков (ул. Циренщикова, 10)

Родился 03.06.1908 в г. Дедюхин Пермской губернии. Фамилия "Циренщиков" имеет прямое отношение к Верхнекамью - "циренами" называли работников солеварен, переворачивающих соль, а также деревянные лопаты, с помощью которых это делалось.

В 1926 г. пришел на Березниковский содовый завод после окончания школы ФЗУ. В 1929 г. был направлен на учебу в Уральский политехнический институт. После окончания УПИ в 1935 г. был распределен на Первый калийный комбинат (работал химиком-технологом), затем - на строительство Соликамского магниевого завода. Работал начальником смены, техноруком, нач. цеха, начальником Управления капитального строительства. В годы Великой Отечественной войны сыграл большую роль в обеспечении выполнения оборонных заказов.

В 1940 году возглавил секретный завод Р-43 в Соликамске, получил отравление хлором.

В 1949 г. назначен директором Березниковского магниевого завода (до 1970 г.). К 1954 г. Циренщиков смог организовать производство магния по новой, более совершенной технологии. Практически тут же прдприятие получило заказ на выпуск губчатого титана.

8 февраля 1960 года в Березниках был получен первый в СССР губчатый титан, через некоторое время БМЗ (ставший с 1963 г. титано-магниевым комбинатом) стал ведущим предприятием в отрасли. С 1964 г., благодаря самоотверженности работников и умелому руководству Ц. магниевый Комбинат стал рентабельным предприятием. В 1965 г. введен в строй второй цех электролиза магния, построена вторая в СССР кремниево-преобразовательная подстанция. В 1966 году за достигнутые успехи в увеличении производства титана и магния и освоение новых производственных мощностей БТМК был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Клавдий Циренщиков скончался 24 апреля 1981 г. Похоронен на Старом кладбище г. Березники.

Награды

Герой Социалистического Труда (1966). Кавалер Орденов Ленина (1966), Трудового Красного Знамени (1961), Красной Звезды (1944), медалей, в т.ч. «За трудовую доблесть».

Память

Именем Клавдия Циренщикова названа улица в г. Березники (переименована ул. Институтская), на доме, где жил директор, установлена памятная доска. В подшефных школах БТМК (позже-ОАО "Ависма") учреждена стипендия имени Циренщикова. К 100-летию со дня рождения директора у центральной проходной ОАО "Ависма" установлен бюст Ц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ