Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ципко, Семён Иванович

Ципко, Семён Иванович

Другое

День рождения 13 февраля 1927

мастер доменного цеха Запорожского металлургического завода имени Орджоникидзе «Запорожсталь»


Семён Иванович Ципко (род. 13.02.1927, Днепропетровская область) — мастер доменного цеха Запорожского металлургического завода имени Орджоникидзе «Запорожсталь».

Биография

Родился 13 февраля 1927 года в селе Магдалиновка (ныне — посёлок городского типа) Магдалиновского района Днепропетровской области в семье крестьян. Украинец. Беспартийный. Окончил семилетнюю школу. Находился на временно оккупированной территории.

После освобождения Днепропетровской области работал монтажником-высотником треста «Юждомнаремонт» на восстановлении разрушенного завода имени Дзержинского в городе Днепродзержинск. В 1945 году поступил в Днепродзержинский металлургический техникум на факультет доменного производства.

После окончания учёбы в 1949 году С. И. Ципко поступил на работу помощником мастера печи № 2 в доменный цех завода «Запорожсталь». Затем работал почти на всех участках цеха. Был оператором, диспетчером, подменял мастера на печи № 2, мастером на домне № 3, а позже на домне № 5 — самой большой домне Украины. Работая на ней, Ципко с подчинёнными перекрыл проектную мощность печи. Неоднократно выходил победителем соревнования среди доменщиков Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии, Ципко Семёну Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1962 году С. И. Ципко заочно окончил факультет доменного производства Днепропетровского металлургического института.

После выхода на пенсию он продолжал работать в заводской лаборатории, а затем мастером-наставником в профессионально-техническом училище № 35 города Запорожье.

Награждён орденом Ленина, медалями.

Литература

  • Голдобин А. И. Запорожская аллея славы — народная святыня. Днепропетровск, 2002

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ