Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цинберг, Тамара Сергеевна

Цинберг, Тамара Сергеевна

Литература

советский книжный график и писатель


Тамара Сергеевна Цинберг (1908, Санкт-Петербург — 1977, Ленинград) — советский книжный график и писатель.

Биография

Тамара Сергеевна Цинберг родилась в Санкт-Петербурге в 1908 году в еврейской семье. Её отец Сергей (Израиль) Лазаревич Цинберг (1873—1939) — известный публицист, литературовед, автор первой истории еврейской литературы на идише. Мать — Роза Владимировна Цинберг (Рабинович) (1876—1966). С детства девочке прививалось уважительное, трепетное отношение к книге.

В Ленинграде в 1929 году Тамара Цинберг окончила Художественно-промышленный техникум. В девятнадцать лет её избрали депутатом Ленгорсовета.

Высшее образование она получила в Москве, где училась в Высшем художественно-техническом институте (1929—1934 годы, с 1930 года — Московский государственный академический художественный институт).

В 1936 году Цинберг возвращается в Ленинград. Молодая художница ищет свой свой стиль, подбирает адекватные произведению изображения и орнаментальные формы. С самого начала в её творчестве важнейшую роль играет цвет.

Тамара знакомится с Хаимом Соломоновичем Левиным (1907—1942). Молодой идишиский поэт, он посещал встречи еврейской интеллигенции в доме Сергея Лазаревича. Хаим и Тамара воспитывают сына Эрнеста.

В начале 1937 года Хаим Левин совершил ледовый рейс на ледоколе «Ермак» в качестве редактора корабельной газеты «Сквозь льды». После рейса он оставил 6 тетрадок путевых дневников.

В 1938 году арестовали Сергея Лазаревича Цинберга. Он умер в заключении в лагерной больнице Владивостока.

В грозные дни Ленинградской блокады Тамара Цинберг была бойцом местной противовоздушной обороны и продолжала заниматься художественным оформлением книг. С 1941 года Цинберг становится членом графической секции Ленинградской организации Союза советских художников и активно работает в ней все последующие годы. Эта маленькая хрупкая женщина обладала волевым характером и удивительной стойкостью духа.

В 1942 году в блокадном городе умирает Хаим Левин.

Остаться в осаждённом Ленинграде Цинбергов побуждает забота о спасении архива Сергея Лазаревича. «Ленинградскую блокаду Роза Вульфовна, Тамара Сергеевна и Эрнест пережили в самом городе. Эрнест Цинберг помнит, как, собираясь в бомбоубежище во время воздушной тревоги, единственное, что брали с собой из ценного, — зашитый в холстину том рукописи „Истории“, который он, тогда ребёнок, нёс в своем рюкзаке».

В бомбоубежище Тамара Сергеевна рассказывала Эрнесту чудесные истории о крошечном мальчике Скирли-Мирли. В конце жизни она решила записать эти сказки. В предисловии автор отмечает, что книга о Скирли-Мирли состоит из шести историй: «Золотой медведь», «На перевале», «Птичье королевство», «Белый волк», «Ты рождена на полотне», «Табакерка». Цинберг успела записать две истории, третья осталась недописанной. Сохранились дневники, в которых собраны подготовительные материалы для выступлений. В них излагаются размышления художницы о специфике книжного оформительского искусства. Содержание, общий тон дневников подчёркивают присущее ей прекрасное чувство языка, эрудицию, тонкий вкус.

Цинберг сочиняла стихи. Они автобиографичны, легко соотносятся с поворотными моментами в её личной судьбе. Образы, детали, интонации, ритмы, слова значимы, они передают различные состояния души автора. Философски Цинберг пишет о любви:

Помни, мой милый друг, твёрдо и навсегда: только из милых рук может прийти беда. Только любимый рот может сказав – толкнуть в тёмный водоворот, в дальний и трудный путь.

Свои литературные пробы Тамара Сергеевна публиковать не собиралась. Её сказки и стихи до сих пор недоступны широкому кругу читателей.

«Седьмая симфония»

С Цинберг-литератором общественность смогла познакомиться в 1964 году, когда вышла в свет её повесть «Седьмая симфония», одна из самых проникновенных книг о жизни и подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

История создания

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ