Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циммерман, Филипп

Циммерман, Филипп

Другое

День рождения 12 февраля 1954

американский программист, создатель пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты PGP


Филипп Циммерман (англ. Philip R. Zimmermann; род. 12 февраля 1954) — американский программист, создатель пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты PGP. Также известен своей работой с VoIP протоколами шифрования, в частности, с ZRTP и Zfone.

Биография

Филипп Циммерман родился в Кэмдене в семье водителя. Учился во Флоридском атлантическом университете, в 1978 году получил диплом бакалавра по программированию. В течение 20 лет работал программистом, специализируясь на криптографии и безопасности данных, на технологиях по передаче данных, а также на встроенных системах реального времени. Работая в сфере военной политики, заинтересовался в политическом аспекте криптографии.

В 1980-х годах работал военно-политическим аналитиком в Боулдере, совмещая это с работой программистом. В 1984 году начал работать над ранней стадией дизайна PGP, разрабатывая её как для защиты прав человека в других частях мира, так и для защиты политических организаций Белого Дома.

PGP

В 1991 году Циммерман написал программу Pretty Good Privacy (PGP — первую широкодоступную программу, которая использовала шифрование с открытым ключом (программист опубликовал её в Интернете для свободного доступа). Вскоре она стала доступна за границей — по утверждению Циммермана, он не принимал никакого участия в её распространении за пределы США.

Несмотря на недостаток финансирования, отсутствие какого-либо оплачиваемого персонала, рекламной компании и т. д., PGP стало наиболее широко используемым в мире программным обеспечением для шифрования электронной почты.

Шуточное название криптоалгоритму BassOmatic в первой версии PGP было дано Циммерманом после просмотра одной из музыкально-юмористических передач популярного в США и Канаде цикла Saturday Night Live, известного, в частности, своим сатирическим изображением политической жизни страны.

Судебное дело

В течение трёх лет против действий Циммерманна проводилось судебное расследование, так как по мнению правительства США, неограниченное распространение технологии PGP нарушало закон США об ограничении экспорта криптографического программного обеспечения. Однако, Циммерману удалось остроумно обойти ограничения законодательства. Исходный код был опубликован им в книге издательства MIT Press. Таким образом, поскольку экспорт книг не запрещён, так как это противоречит первой поправке к Конституции США, в любой точке мира код мог быть сосканирован и скомпилирован. В 1996 году дело было закрыто.

В 2001 году на проходившем в Сан-Франциско семинаре крупнейшей некоммерческой программистской организации Кремниевой Долины Software Development Forum Филипп Циммерман выступил с заявлением в поддержку арестованного в США программиста «Элкомсофта» Дмитрия Склярова. Большую часть своего выступления Циммерман посвятил рассказу о, по его мнению, грязных методах, применявшихся властями в отношении него самого, и призвал софтверные компании Кремниевой Долины создать фонд защиты для сбора средств на защиту Дмитрия, отметив, что власти могут в любой момент выдвинуть обвинения против любой американской компании, занимающейся криптографическими исследованиями и вопросами информационной безопасности.

Основание PGP Іnc

В начале 1996 года Циммерманн основал компанию PGP Inc. и выпустил обновленную версию PGP. Эта компания была приобретена Network Associates Іnc (NAІ) в декабре 1997 года, до августа 2002 года Циммерманн работал в ней привилегированным исследователем. В августе 2002 PGP была приобретена PGP Corporation, в которой Циммерман начал работу как специальный советник и консультант.

Другая деятельность

Циммерман предоставляет консультации по поводу криптографии большому количеству компаний и промышленных организаций, а также является членом Центра по делам сети Интернет и Общества Стэндфордского юридического университета. Он состоит в Международной ассоциации криптографических исследований (International Association of Cryptologic Research), Компьютерной ассоциации (Association for Computing Machinery) и Лиге свободы программирования (League for Programming Freedom). Участвует в совместном проекте Национальной академии и Центра стратегических и интернациональных исследований — Roundtable on Scientific Communication and National Security.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ