Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цилли-Син

Цилли-Син

Монархи

1762 годах до н


Цилли-Син (букв. «Тень Сина») — царь Эшнунны, правил предположительно в 1764 — 1762 годах до н. э.

Обстоятельства прихода к власти

В 1765 году до н. э. царство Эшнунна было разгромлено суккальмахом Элама, что, вероятно, послужило концом правления Ибаль-пи-Эля II, предыдущего эшнуннского царя. В следующем 1764 году до н. э. Элам потерпел поражение от царя Вавилона Хаммурапи и его союзников и был вынужден отступить в свою страну. Хаммурапи, главный победитель в войне против Элама, наверняка стремился взойти на престол Эшнунны, который оставался вакантным. Он получил на это согласие своего союзника из Мари Зимри-Лима, как сообщает нам письмо одного из военачальников последнего по имени Ибаль-пи-Эль:

"Я узнал о копии письма для Хаммурапи, которую мой господин отправил мне. Совет относительно страны Эшнунна, который мой господин дал Хаммурапи, (был) таков: «Если люди страны Эшнунна дали тебе согласие, будь царём в стране Эшнунна, если они не дали своего согласия, поставь им царём одного из царевичей, которые находятся у тебя».

О существовании в Эшнунне фракции, благожелательно настроенной к Вавилону, известно и по другим данным. Кроме того, этот отрывок позволяет предполагать, что некоторые члены царской фамилии Эшнунны нашли убежище у Хаммурапи. Но жители Эшнунны решили этот вопрос иначе: они выбрали себе нового царя по имени Цилли-Син, который был всего лишь армейским командиром незнатного происхождения.

Спор с Вавилоном за территории

Новый царь Эшнунны был настроен антиэламски, и теперь, когда Хаммурапи нужно было восстанавливать дипломатические отношения с Эламом, между Вавилоном и Эшнунной возникла напряжённость. Цилли-Син направил царю Экаллатума Ишме-Дагану и Хаммурапи из Курды гонцов с просьбой не посылать войска в том случае, если их вавилонский союзник попросит об этом. Он также попросил этих царей написать Зимри-Лиму, чтобы тот поступил таким же образом. Царь Мари не нуждался в подобных советах, поскольку и так хотел увести назад войска, присланные на помощь Хаммурапи около года назад. Напротив, Хаммурапи стремился их удержать, потому что предвидел возможность нового конфликта с Эшнунной, если Цилли-Син откажется от тех территориальных компромиссов, которые были ему предложены. А требования Хаммурапи были таковы, что новый царь Эшнунны едва ли мог с ними согласиться. Сразу же после заключения союза с Атамрумом (которого он признал в качестве царя Андарига), Хаммурапи заявил послам Атамрума, Хаммурапи из Курды и Ишме-Дагана:

«Человек Эшнунны продолжает упорствовать. Если он оставит Манкисум, Упи, Шахадуни и берега Тигра на расстоянии трёх двойных часов вниз по течению от Упи — мои пределы, которые установил мой дед Апиль-Син, — то я заключу с ним мир. Или, если я оставлю Манкисум, то пусть он возместит мне потери, которые я понёс из-за Манкисума, (сражаясь) с суккалем Элама, и заберёт Манкисум себе. А я [удержу] Упи, Шахадуни и берега Тигра на расстоянии трёх двойных часов вниз по течению от Упи».

Позиция Хаммурапи была по-своему логичной: он втянулся в крайне тяжёлую для себя войну против Элама как раз для того, чтобы сохранить Манкисум и Упи, и теперь не желал уступать без компенсации эти города, которые некогда принадлежали Вавилонскому царству. Новости о заключении договора между Вавилоном и Эшнунной были противоречивы: сначала Ярим-Адду, посол Зимри-Лима при Хаммурапи, отправил своему господину весьма оптимистический отчёт по этому поводу, однако позднее был вынужден указать, что Цилли-Син отверг условия, которые предложил ему вавилонский царь. Договор был ратифицирован приблизительно лишь через год. Эшнуннский царь выплатил компенсацию и город Манкисум отошёл к нему, остальные спорные города остались за вавилонским царём. Возможно, что этот договор был скреплён браком Цилли-Сина с дочерью Хаммурапи, как на то указывает датировочная формула Цилли-Сина.

Конец царства Эшнунны

Аннексия Вавилоном царства Ларсы положила конец равновесию, которое несколько лет существовало на всей территории Месопотамии. Вавилонское царство стало ведущей державой региона. Упоминавшийся выше отказ Цилли-Сина удовлетворить территориальные претензии Хаммурапи совпал с началом конфликта между Ларсой и Вавилоном и разумеется, не случайно, что мирный договор с Эшнунной был подписан сразу после падения Ларсы. Однако, этот мир не продлился долго. 1762 год до н. э. был отмечен новым конфликтом между Вавилоном и Эшнунной. Этот конфликт известен нам намного хуже, чем предыдущие события: на этот раз на стороне вавилонян не было воинского контингента из Мари, поэтому в архивах Зимри-Лима нет писем от непосредственных очевидцев событий. В самом деле, Зимри-Лим не только не отправил войска на помощь Хаммурапи, но даже послал Цилли-Сину подарки — очевидный сигнал поддержки Эшнунны и, тем самым, враждебный акт по отношению к царю Вавилона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ