Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цилига, Антэ

Цилига, Антэ

Политики

20 февраля 1898 - 21 октября 1992

хорватский политик, писатель и издатель, бывший одним из основателей и руководителей Хорватской компартии и Союза коммунистов Югославии, представитель СКЮ в Коминтерне в Москве, узник Верхнеуральского политизолятора, мемуарист


Антэ Цилига варианты имени Анте или Антон Антонович, вариант транскрипции фамилии Чилига (20 февраля 1898 — 21 октября 1992) — хорватский политик, писатель и издатель, бывший одним из основателей и руководителей Хорватской компартии и Союза коммунистов Югославии, представитель СКЮ в Коминтерне в Москве, узник Верхнеуральского политизолятора, мемуарист.

Биография

Родился в бедной крестьянской семье в маленьком истрийском селе Шеговичи (коммуна Маршана). Истрия в то время относилась к Австрийскому Приморью (в настоящее время входит в состав Хорватии). После Первой мировой войны Антэ Цилига вступил в Хорватскую социалистическую партию, в 1920 году присоединился к Югославской коммунистической партии. Вскоре он стал членом ЦК и Политбюро Союза коммунистов Югославии (KPJ), а также главным редактором газеты «Борба», региональным секретарём коммунистов Хорватии и членом Балканского бюро Коминтерна. Руководство Коминтерна доверило ему управление революционной борьбой в Центральной Европе.

После переезда в Вену в 1925 году в качестве местного представителя СКЮ, он перебрался в Советский Союз, где он жил с октября 1926 года по декабрь 1935 г. Его первые три года в СССР прошли в Москве, там он работал преподавателем на югославском отделении Коммунистического университета малых народов запада (КУМНЗ). Он стал сторонником Левой оппозиции в ВКП(б).

В 1929 году, как и большая часть руководства югославской компартии, выступил на стороне Левой оппозиции. В 1930 году преподавал в Рабоче-Крестьянском Университете имени Зиновьева в Ленинграде. 21 мая 1930 года арестован за пересылку Троцкому некоторых оппозиционных материалов и за участие в организации югославской группы политэмигрантов, симпатизирующей левой оппозиции. Публично объявлен «ренегатом коммунизма» в журнале «Коммунистический интернационал». Исключён из Югославской компартии. Провёл три года в Верхнеуральском политизоляторе. Существенно помог сближению коммунистического (троцкистского) и социал-демократического секторов политизолятора. По мнению Д. М. Бацера, знавшего Цилигу по Верхнеуральску, этому способствовали симпатии Цилиги к социал-демократке из Одессы Ольге Ашпис. В 1933 году был сослан в Енисейск. В ноябре 1933 находился в больнице в Красноярске. 28 ноября после того, как он был схвачен для отправки в ссылку в Енисейск, вскрыл себе вены. Письмо прокурору Акулову в защиту Цилиги подписали 13 ссыльных троцкистов из Енисейска. Два с половиной года находился там в ссылке. На Западе была организована кампания за освобождение Цилиги и, благодаря своему итальянскому гражданству в декабре 1935-го он добился выезда из СССР.

Выехав из СССР, Цилига жил во Франции. Он некоторое время сотрудничал с Троцким, затем перешел на сторону социал-демократии. Однако уже июле-августе 1936 года троцкисты в своем «Бюллетень оппозиции» объявили: «наш Бюллетень не может иметь общих политических сотрудников с изданиями меньшевиков. Мы вынуждены поэтому прекратить печатание статей тов. Цилига». Несмотря на полный разрыв Цилиги с Троцким, с опозданием на год газета «Правда» так характеризовала Антэ Цилигу: «в Югославии троцкистскую группу возглавляет некто Цилиг <так в тексте — ВП>, итальянский шпион и одновременно агент югославской охранки».

В 1936—1937 гг. в Париже он написал книгу «В стране великой лжи». В 1938-м книга вышла в свет. Это рассказ о пребывании в СССР и политический анализ режима, который Цилига определил как государственный капитализм. Затем эта работа была дополнена, её окончательная версия была озаглавлена «Десять лет в стране великой лжи». В августе 1941-го он закончил второй том своих воспоминаний «Сибирь. Земля ссылки и индустриализации». Английский перевод книги называется «The Russian Enigma». Воспоминания Цилиги — важнейший исторический источник о коммунистической оппозиции в СССР в 20-е и 30-е годы. Зимой 1937—1938 годов Цилига вместе с Истменом, Сержем, Сувариным и другими поставил вопрос об ответственности Троцкого за подавление Кронштадтского восстания в 1921 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ