Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цизлинг, Аарон

Цизлинг, Аарон

Политики

26 февраля 1901 - 16 января 1964

израильский общественный и политический деятель, первый министр сельского хозяйства Израиля, член кнессета первого и второго созыва


Аарон Цизлинг (ивр. ; 26 февраля 1901, Нарочевичи, Российская империя, — 16 января 1964, Эйн-Харод, Израиль) — израильский общественный и политический деятель, первый министр сельского хозяйства Израиля, член кнессета первого и второго созыва. 14 мая 1948 года Цизлинг стал одним из подписавших Декларацию независимости Израиля.

Биография

Семья и детство

Аарон Цизлинг родился 26 февраля 1901 в местечке Нарочевичи Минской губернии за чертой оседлости в Российской империи в семье раввина Цви Менахема Цизлинга и его жены Эстер из семьи Пинхаса Каплана.

Дед по линии отца, раввин Бен-Цион Арье Лейб, был известным авторитетом в области Торы, частым гостем в домах знатоков иврита. Он также хорошо знал немецкую литературу, переводил на иврит стихи Фридриха Шиллера, публиковал стихи в ортодоксальном ежемесячнике «Ха-Пелес», сочинял песни, подбирая мелодии к своим стихам. Эти песни были известны по всей Литве. При этом, он строго соблюдал религиозные заповеди. С одной стороны, он горячо любил Эрец-Исраэль, с уважением относился к работе вообще и к сельскохозяйственной работе в частности. С другой стороны, он был противником сионистского Гистадрута и против использования иврита в повседневной жизни. В 1906 году он с женой переехал в Палестину. До переезда он был проповедником в синагоге в Вильно, а после — проповедником в синагоге в Иерусалиме. Умер в Иерусалиме во время Первой мировой войны.

Дед по линии матери — раввин Пинхас Каплан, разносторонний человек, обладавший влиянием в среде городских властей и графов, известный своей добротой и острословием. Брал в аренду поместья. В последние несколько десятков лет жизни жил в Барановичах, где после окончания Первой мировой войны был заместителем градоначальника. Был против сионизма. Представители его семьи, в которой было 14 сыновей и дочерей, впоследствии жили в разных частях земного шара. Многие из них получили хорошее образование и принадлежали к университетской среде. Некоторые участвовали в революционном движении в царской России и впоследствии занимали высокие должности при Советской власти.

Отец, раввин Цви Менахем, был учеником Ицхака Эльханана. Получил традиционное образование, был очень способным учеником и мечтал об Эрец-Исраэль. Кроме религиозного, он также получил светское образование. После женитьбы арендовал большие поместья у графов Потоцкого и Чапского. В этих поместьях он организовал сельскохозяйственное производство на высоком для того времени техническом уровне, включавшее молочное хозяйство, производство спирта, частные мастерские, и использовавшее современные машины и механизмы. Хозяйство процветало, и только Столыпинские реформы ухудшили его состояние. Детям он дал религиозное образование в хедерах и в йешивах, а также светское образование в гимназии и у частных учителей. После приезда в Палестину был учителем Талмуда в школе «Тахкамони» в Яффо. Провел знаменитый «первый урок на иврите» по талмуду в йешиве «Агудат тора» в Тель-Авиве. Был членом первого городского совета Тель-Авива. Участвовал в управлении благотворительными организациями (дом престарелых, дома сирот, и других).

Мать, Эстер, была разносторонним человеком с хорошим образованием, с детства знала иврит.

Деятельность в Палестине до создания государства Израиль

В 1914 году Аарон Цизлинг вместе с семьей репатриировался в Эрец-Исраэль в составе Второй алии. Семья Цизлингов стала одной из семей поселившихся в Тель-Авиве. 28 марта 1917 года Цизлинг, как и всё еврейское население Тель-Авива, был депортирован в города, после этого он поселился в Хадере.

В 1921 году Аарон Цизлинг стал одним из основателей Гистадрута, еврейского профсоюза рабочих, членом Исполнительного комитета которого он являлся много лет. В 1925—1926 годах он занимал пост секретаря Иерусалимского рабочего совета.

В 1920-х годах он был одним из руководителей еврейской сионистской партии Ахдут ха-Авода, которая в 1930 году в слиянии с партией Ха-Поэль ха-Цаир, образовала партию МАПАЙ. В 1930-е Цизлинг стал одним из основателей фракции левого толка («фракции бет»), которая в 1944 году вышла из состава МАПАЙ и образовала новую партию «Движение Ахдут ха-Авода — Поалей Цион».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ