Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циглер, Адольф

Циглер, Адольф

Живопись

16 октября 1892 - 18 сентября 1959

немецкий художник, организатор выставки «Дегенеративное искусство»


Адольф Циглер (нем. Adolf Ziegler; 16 октября 1892, Бремен, Германия — 18 сентября 1959, Фарнхальт, Германия) — немецкий художник, организатор выставки «Дегенеративное искусство».

Биография

Родился в Бремене, его отец был архитектором, обучался сначала в Веймарской, затем в Мюнхенской академии искусств. Участник Первой мировой войны. После войны жил в Мюнхене, где продолжил своё обучение в Академии художеств. В начале 1920-х годов вступил в НСДАП, в 1925 году встретился с Гитлером. После прихода к власти нацистов в 1933 году, получил должность профессора Мюнхенской академии художеств, с 1937 года — президент Имперской палаты изобразительных искусств. В 1944 году, на одной из художественных выставок, высказал сомнения относительно правильности политики Гитлера, в результате чего был арестован гестапо и отправлен в концлагерь Дахау. Освобожден через полтора месяца по личному приказу Гитлера. После войны Циглера исключили из Мюнхенской академии художеств из-за его сотрудничества с нацистами. Он поселился в деревне Фарнхальт близ Баден-Бадена где умер в 1959 году.

Чистка немецких музеев от «дегенеративного искусства»

В 1936 году комиссия, которую возглавил президент Имперской палаты изобразительных искусств профессор Адольф Циглер, провела «чистку» фондов более ста музеев Германии. Из них были конфискованы работы многих художников, включая Эмиля Нольде, Макса Бекмана, Оскара Кокошки, Георга Гросса, Эгона Шиле. В список попали также Пикассо, Гоген, Матисс, Сезанн, Жерико, Ван Гог. Всего более 16 тыс. произведений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ