Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цигантес, Христодулос

Цигантес, Христодулос

Другое

30 января 1897 - 12 октября 1970

известный греческий и французский офицер, участник Первой мировой войны, Малоазийского похода греческой армии и Второй мировой войны


Христодулос Цигантес (греч. ; 30 января 1897, Тулча, Румыния — 12 октября 1970, Лондон) — известный греческий и французский офицер, участник Первой мировой войны, Малоазийского похода греческой армии и Второй мировой войны.

Прах генерал-майора Христодулоса Цигантеса захоронен на Марсовом поле в Афинах, в основании памятника подразделению спецназа, которым он командовал.

Биография

Христодулос Цигантес родился в городе Тулча (Румыния), в семье выходцев с греческого острова Кефалиния Герасима Свороноса-Цигантеса и Евгении Антипа. Генерал-лейтенант С.Фотопулос, в своей работе о Христодуле Цигантесе, опровергает расхожее мнение о том, что он был близнецом Иоанниса Цигантеса.

Согласно Фотопулосу, Христодулос родился 30 января 1897 года, а его брат, Цигантес, Иоаннис, 1 декабря того же года. К концу первого десятилетия 20-го века, тяжёлая болезнь вынудила Герасима Цигантеса с семьёй вернуться на свой остров, где, вскоре после своего возвращения, он умер.

После смерти отца, старший сын, Христодулос, был послан к тёте в Константинополь, где закончил своё начальное образование и поступил в греческую «Великую школу Нации».

Второй сын, Иоаннис, закончив гимназию, поступил в Афинский университет, на факультет химии (1914 или 1915). Старший, Христодулос, по завершению учёбы в «Великой школе Нации», в возрасте 16 лет, вернулся в Грецию, поставив себе целью стать офицером.

Военное училище

Христодулос сдал экзамены на академический курс 1913/1914 и поступил в Военное училище эвэлпидов 1 февраля 1914 года. Первоначальный курс обучения предполагался в четыре года, но по военно-политическим причинам, связанными с началом Первой мировой войны, был сокращён законом 344 / 31 октября 1914 года до двух (2) лет (1914—1916).

Курсант Х.Цигантес, также как и его сокурсники, учился до 12 сентября 1915 года, когда, по приказу Военного министерства, был временно зачислен в армию прапорщиком, по причине объявленной мобилизации и был послан в город Лариса. Здесь он прослужил до 20 января 1916 года, получив, между тем, с 16 ноября 1915 года, звание младшего лейтенанта. 21 января все курсанты-младшие лейтенанты были возвращены в училище «для продолжения учёбы».

Македонский фронт 1916—1918

Движение «Национальная Оборона» разразилось 16 августа 1916 года, одновременно в македонской столице, городе Фессалоники, и городе Эдесса. Первый батальон «Обороны» был сформирован в начале сентября под командованием капитана Н.Григориадиса. 9 сентября, по приказу комитета Национальной обороны, батальон отправился на фронт, где в период 15 сентября — 24 ноября принял участие в боях против болгарской армии, сначала в составе французской бригады на реке Стримонас, которая в свою очередь находилась в подчинении британского V корпуса армии, а затем в составе 82-й греческой бригады.

19-летний Цигантес, имевший уже звание младшего лейтенанта, следуя своим либеральным идеям и считая, что политическая позиция, подавшего в отставку, премьера министра Венизелоса, о необходимости участия Греции в войне, является единственной верной, покинул училище, вместе с 15 своими товарищами. Курсанты прибыли в Фессалоники, где примкнули к «Обороне». Свою идеологическую позиция и верность партии «венизелистов», или «республиканцев», Цигантес сохранит до конца своей жизни. Эта позиция решительно повлияет на все его последующие решения и действия.

Цигантес предстал перед командиром Первого батальона «Обороны» 14 сентября, то есть за день до прибытия батальона на передовую, и был сразу назначен командиром взвода в 1-ю роту. С этого дня начинается «впечатляющая», как пишет генерал Фотопулос, военная деятельность молодого офицера на Македонском фронте, где он принял участие:

  • С Первым батальоном «Обороны»: в непрерывных атаках союзников на правом берегу реки Стримонас (28 октября — 14 ноября 1916) и кровавом бою при Тумбица-Врехандли (22-24 ноября 1916), где Цигантес был дважды ранен.
  • С 2-м Серрским полком (в который был включён Первый батальон): в операциях союзников западнее реки Аксиос (16 декабря 1916-30 июня 1917) и кровавой атаке против болгарской оборонительной позиции Скра-ди-Леген (17 мая 1918).
  • С 3-ей пехотной дивизией (в качестве помощника комдива) — в наступлении союзников на север, до сербского города Пирот (4 сентября 1918 — 8 ноября 1918).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ