Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цигантес, Иоаннис

Цигантес, Иоаннис

Другое

гг


Иоаннис Цигантес-Своронос (греч. -; 1897, Тулча, Румыния — 14 января 1943, Афины) — греческий офицер, лидер офицерской «Греческой военной организации» (ЭСО), предпринявшей попытку переворота в 1935 году, сотрудник британских секретных служб, организовавший во время тройной (германо-итало-болгарской) оккупации Греции 1941—1944 гг. организацию Мидас 614.

Биография

Иоаннис Цигантес родился в городе Тулча (Румыния) в семье выходцев с греческого острова Кефалиния Герасима Свороноса-Цигантеса и Евгении Антипа.

Генерал-лейтенант С.Фотопулос в своей работе о Христодуле Цигантесе опровергает расхожее мнение о том, что он был близнецом Иоанниса Цигантеса. Согласно Фотопулосу, Цигантес, Христодулос родился 30 января 1897 года, а его брат Иоаннис — 1 декабря того же года.

К концу первого десятилетия 20-го века тяжёлая болезнь вынудила Герасима Цигантеса с семьёй вернуться на свой остров, где он умер вскоре после своего возвращения. После смерти отца старший сын, Христодулос, был послан к тёте в Константинополь, где закончил своё начальное образование и поступил в греческую «Великую школу Нации». Второй сын, Иоаннис, закончив гимназию, поступил в Афинский университет на факультет химии (1914 или 1915). Старший, Христодулос, по завершении учёбы в «Великой школе Нации», в возрасте 16 лет вернулся в Грецию, поставив себе целью стать офицером. Не располагая достоверными данными о Иоаннисе, можно только предположить, что он, так же как его брат Христодулос, закончил Военное училище эвэлпидов в греческой столице. Нет данных о его участии в Первой мировой войне, но есть достоверные данные о том, что Иоаннис принял участие в малоазийском походе греческой армии. В период апрель — октябрь 1921 года в Малой Азии служила добровольно его мать в качестве медсестры Красного Креста, а сам Иоаннис Цигантес в звании лейтенанта пехоты был тяжело ранен в марте в кровавом бое при Ковалице.

При этом Христодулос к 1934 году дослужился до звания подполковника, в то время как Иоаннис всего лишь до звания капитана.

ЭСО

В марте 1935 года младшими офицерами (капитанами и лейтенантами) греческой армии, в числе которых был И.Цигантес, была создана организация ЭСО («Эллиники Стратиотики Органоси» — Греческая военная организация).

Позже к организации примкнули «полковники», включая брата Иоанниса, подполковника Х. Цигантеса.

Несмотря на младшее звание, И.Цигантес был неоспоримым лидером организации и был известен в кругах ЭСО под именем «» (греч. Бльший, наиболее значительный).

Политическая программа организации была туманной, но своей прямой задачей организация считала разгром врагов Венизелоса и Демократии.

Более отдалёнными целями были очистка офицерского корпуса от «необразованных» офицеров и создание современного государства. Некоторые из членов организации вели речь о социализме «не прояснив до конца, что означает этот термин».

Структура организации образовывалась тремя концентрическими окружностями:

  1. К первому кругу принадлежали «посвящённые», знающие о секретных планах и признававшие И.Цигантеса как «».
  2. Ко второму кругу принадлежали решительные и способные офицеры, но без больших амбиций.
  3. К третьему кругу принадлежали офицеры, которых после победы движения предполагалось демобилизовать из армии чином выше и с соответствующей медалью.

В начале 1934 года ЭСО возглавил полковник Сарафис, который до конца 1933 году был военным атташе в Париже.

Движение 1 марта

Движение 1 марта 1935 года является решительным поворотом в современной греческой истории.

В октябре 1934 года заканчивался президентский срок А.Заимиса. Премьер-министр Цалдарис заявил, что его партия решила избрать Заимиса президентом на второй срок, а его заместитель и военный министр генерал Кондилис заявил, что если Заимис не будет избран, то он свергнет существующий режим. Либеральная партия и другие демократические партии располагали большинством в Сенате и парламенте и могли утвердить другого президента. Партии и ЭСО согласовали кандидатуру Венизелоса. Согласно плану, в день избрания Венизелоса генерал Отонеос, командующий 3-м и 4-м корпусами армии, в сопровождении Сарафиса будут находиться в македонском городе Драма, а сам Венизелос на Крите, где его никто не сможет тронуть.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ