Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цибуля, Александра Сергеевна

Цибуля, Александра Сергеевна

Литература

День рождения 13 сентября 1990

российский поэт, литературный критик


Александра Сергеевна Цибуля (род. 13 сентября 1990 года, Санкт-Петербург) — российский поэт, литературный критик.

Биография

Публиковалась в различных Интернет-изданиях, журналах «Воздух», «Волга», «Гвидеон», «Урал», «Новое литературное обозрение» и др. Участник Майского фестиваля новых поэтов, фестиваля «Авант-лефт», Фестиваля верлибра в Санкт-Петербурге, Фестиваля «Поэтроника», Ландшафтного поэтического фестиваля «Пушкинские лаборатории», поэтической программы Красноярской ярмарки книжной культуры. Первая книга стихов вышла в 2011 году.

Отзывы

Поэт и переводчик Анна Глазова:

Дебютная книга Александры Цибули, ранее публиковавшейся в журналах «Воздух», «Волга», «Урал» и в интернете, позволяет услышать голос человека, живущего среди слов, как среди существ с особой плотью: ощущение слова как чужого телесного присутствия документируется в каждом тексте. Слова и голос того, кто их произносит, вместе составляют сообщество, об опыте жизни в котором и идёт речь в книге. Между говорящим и речью возникают связи, обычно присущие отношениям между людьми — стыд, желание, смущение, страх, нежность. Стихи не столько описывают эти чувства, сколько фиксируют, как они возникают и исчезают. Переход от чувства к чувству, совершающийся от слова к слову, и определяет движение и драму книги как целого.

Поэт и филолог Кирилл Корчагин:

Александра Цибуля ставит перед собой, по существу, феноменологическую задачу — исследовать, как могут существовать образы в лишенном людей мире, и неомодернистская поэтика оказывается здесь весьма кстати. Возможно, эта задача в дальнейшем покажется поэту слишком узкой, и мы столкнемся с радикальным преобразованием метода, ограниченность которого заметна и сейчас, однако более важно то, что уже на этом этапе мы слышим достаточно сильный голос, который может не только заявить о себе, но и сообщить нам нечто важное о мире и о нашем восприятии.

Поэт Лада Чижова:

В книге Александры Цибули «Путешествие на край крови» лирический голос — это сам процесс смотрения (важно именно слияние смотрения и точности голоса). А отношение к увиденному — почти как отношение к другому (иному) телу, собранному из эротики, красоты и запаха смерти. Лирическое «я» смотрит — это смотрение есть сад — в этом саду полно прекрасных и страшных цветов. И глаз смотрящего безжалостен: всё, что попадает в область взгляда, точно (хирургически) определяется языком.

Поэт и литературный критик Екатерина Перченкова:

Поэзия Александры Цибули, в первую очередь, бесстрастна — что для неискушённого читателя, конечно, непривычно. Никакого «я». Никакого «ты». Это не диалог. Это, если угодно, философский дневник, который будет прочитан другими, поэтому автор его соблюдает коммуникативные правила; и соблюдает с той же тщательностью, с какой оформляют библиографию к научной работе. Задачи общения у автора нет: он занят познанием и описанием мира, находясь по сути в изолированном наблюдательном пункте — это разновидность гуманитарной феноменологии. Поэтому если диалог существует — он опосредован, читатель должен совершить усилие к нему, осознать себя в том же пространстве, в котором находился поэт.

Книги

  • Стихи. — СПб.: АсфАльтИздат, 2011. — (Книжная серия проекта «Ухо Ван Гога».)
  • Путешествие на край крови. — М.: Русский Гулливер, 2014. — 86 с. — ISBN 978-5-91627-149-2.

Награды и признание

  • Лонг-лист премии «П» (2010).
  • Лонг-лист премии «Белла» (2012).
  • Лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Поэзия» (2013).
  • Финалист Премии Аркадия Драгомощенко (2014).
  • Лауреат премии Центра «Русский Гулливер» в номинации «Поэтическая рукопись» (2014).
  • Приглашенный член жюри премиального сезона 2015 года премии «Различие».
  • Лауреат премии Аркадия Драгомощенко (2015).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ