Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзян Цзыя

Цзян Цзыя

Генералы

военный советник Чжоуского Вэнь-вана, генерал его сына, У-вана, и основоположник династии царства Ци


Цзян Цзыя ( Jing Zy, ок. XII—XI вв. до н. э., годы жизни неизвестны) — военный советник Чжоуского Вэнь-вана, генерал его сына, У-вана, и основоположник династии царства Ци (удельного княжества Чжоу). Считается автором трактата по стратегии «Лю тао» (, Шесть секретных учений).

По преданию, Вэнь Ван повстречал Цзыя когда тот рыбачил на берегу реки. Образ нашёл многообразные отражения в фольклоре, встреча двух великих исторических фигур описывается в мистических тонах.

Цзян фигурирует с уважительным прозвищем Тай-гун (, «старейшина», «почтенный старец»). В частности, оно используется в поговорках «Тай-гун удит рыбу, а на удочку попадется тот, кто хочет» (,) со значением «добровольно идти на риск». Популярности Тай-гуна способствовало его изображение в романе «Фэншэнь яньи» , эп. Мин (16 в. Возведение в ранг духов, — англ.): он описывается как последователь даосского божества величаемого Юаньши Тайцзунь , от которого получает полномочия возводить духов в ранги, подобные феодальным, и присваивать людям статус святых-бессмертных (т. н. ).

В наши дни в Китае Цзян Цзыя считается одним из величаших стратегов в истории и рассматривается как основоположник китайской стратегической науки. Во времена династии Тан в честь Тай-гуна как покровителя военного дела на казённые деньги был воздвигнут храм, таким образом наделяя его официальным статусом близким к тому, которым пользовался Конфуций. Позднее культ Тай-гуна был вытеснен культом Гуань Юя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ