Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзя Пинва

Цзя Пинва

Литература

День рождения 21 февраля 1952

китайский писатель


Цзя Пинва (род. 1953уезд Даньфэн пров. Шэньси) — китайский писатель.

Детство провел в деревне. В 1972 был принят в Северо-Западный университет на филологический факультет, по окончании к-рого стал работать редактором. Первые лит. произведения написаны в 1973публликуются в Сиани. В 1980 вступил в Союз китайских писателей, с 1983 живёт исключительно литературным трудом.

В 1978 его рассказ «Маньюээр» («Полная луна») удостоен Всекитайской литературной премии.

Произведения Цзя Пинва, наполненные местным колоритом, отразили воздействие реформ на сознание крестьян и часто оказывались в центре внимания критики. Цзя Пинва начинал как региональный писатель, примыкал к направлению «поиска корней» (сюнь гэнь вэньсюэ). Писатель глубоко впитал народную крестьянскую культуру, почитает буддизм. Его роман «Фуцзао» («Пена», 1987) получил литературную премию в США.

Роман «Фэй ду» («Бывшая столица», 1993) вызвал полемику и имел небывалый для современной китайской литературы успех у массового читателя. Это фантастическое по форме произведение, подражающее старинной классике, где автор открыто говорит о таких сторонах обществ, жизни, которые никогда не проникали в литературу. Автор не чурается натуралистических подробностей, описывает суеверия и неприглядные связи должностных лиц.

Экранизации

  • (1995) (режиссёр — )

Переводы на русский

  • В горах Шанчжоу; Золотая пещера / Пер. П. Богачко // Поэзия и проза Китая XX века. О прошлом для будущего: Сборник;
  • Ловец рыб и черепах; Капустка / Пер. Р. Шапиро // Китайские метаморфозы: современная китайская проза и эссеистика. М., 2007;
  • Приношение отцу; Дерево Будцы / Пер. Д. Воскресенского // Там же.

Литература

  • Богачко П. В. «Сфера видения» в произведениях китайского писателя Цзя Пинва (его понимание эстетической категории «цзин-цзе») // Восток: история, филология, экономика. М., 2004. Вып. 3, т. 1 с. 159—172;
  • Желоховцев А. Н. Идеи буддизма в романе Цзя Пинва «Бывшая столица» // ИМ. ИТТ. 1996вып. 1, с. 129—134;
  • Хань Даньсин. Творчество современного китайского писателя Цзя Пинва. Автореф. канд. дис. СПб., 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ