Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзин Тин

Цзин Тин

Другое

годов, известная в этом качестве как «гонконгская Марни Никсон»


Цзин Тин (кит. трад. , упр. , пиньинь: Jng Tng, чаще встречается романизация Tsin Ting), настоящее имя Го Дамэй (кит. трад. ; род. в 1934 году в Лучжоу, провинция Сычуань, Китайская республика) — гонконгская певица, дублёр вокала (закадровая вокалистка) ряда поющих женских персонажей гонконгского музыкального кино 1950—1960-х годов, известная в этом качестве как «гонконгская Марни Никсон».

Биография и карьера

Го Дамэй родилась в 1934 году в центральнокитайской провинции Сычуань. В период гражданской войны в Китае и захвата власти силами КПК в 1949 году девушка вместе со старшим братом, подобно многим другим беженцам, перебирается в Гонконг. Вскоре после этого её брат в дальнейших поисках лучшей жизни уезжает на Тайвань, и ей приходится выживать самостоятельно.

Не обладая музыкальным образованием, но обнаружив неплохие вокальные данные, девушка зарабатывает пением в ночных клубах. Стараясь продвинуть свою музыкальную карьеру, в 1953 году она записывается на сингл с песней на кантонском языке «One Day When We Were Young», однако впоследствии решает не продолжать в этом направлении, осознав своё недостаточное владение диалектом.

В 1954 году звукозаписывающая компания EMI Path объявляет поиск новых талантов, и она проходит прослушивание, однако проводивший его композитор и песенник Яо Минь оценивает её пение как не обладающее достаточной энергией, и на тот момент Цзин Тин получает лишь предложение найма в хоровой «подпевке». В 1956 году молодую певицу замечает директор студии Мириам Ван и переводит её в сольный состав. Первой её записью в новом статусе становится контрактная работа дублированию вокала персонажа актрисы Ши Ин в фильме Narcissus киностудии Shaw & Sons (впоследствии выросшей в лидера гонконгского кинематографа Shaw Brothers Studio). На фоне успеха этого исполнения, на её работу в качестве закадровой вокалистки поступают заказы и от других киностудий.

Во время одной из таких работ 1957 года по дублированию актрисы Юй Суцю в фильме Lady in Distress на певицу обращает режиссёр картины Ли Ханьсян. Впечатленный её голосом, он решает использовать Цзин Тин для дублировании кинозвезды первой величины — Линь Дай в заглавной роли своего фильма «Дяочань». Фильм пользуется значительным успехом по всей Юго-Восточной Азии и выигрывает несколько премий, включая «Лучшую женскую роль» Азиатско-тихоокеанского кинофестиваля 1958 года, что закрепляет это направление карьеры Цзин Тин — Ли Ханьсян использует её же для персонажа Линь Дай в своём следующем фильме того же жанра «Страна и красавица».

В начале 1960-х годов кинокомпания Shaw Studio предлагает певице эксклюзивный контракт на дублирование их фильмов, и на протяжении последующего десятилетия Цзин Тин продолжает работать в музыкальных фильмах братьев Шао — как в «костюмно-исторических» картинах получившего в это десятилетие большую популярность жанра «оперы хуанмэй», так и в фильмах других жанров. Среди её работ было дублирование персонажей Маргарет Ту, Ли Сянцзюнь, Бетти Ло Ти, Ли Цзин и ряда других звёзд. Известны также случаи, когда Цзин Тин дублировала актрис, самих по себе известных как профессиональные певицы — Ли Лихуа и даже Айви Лин По — практически единственную из женских экранных звёзд хуанмэй, которая пела в этом жанре за себя и сама дублировала других актрис, но уступила микрофон в фильме на современный сюжет Song for Tomorrow. Лиричный и полный чувства вокал Цзин Тин в фильмах хуанмэй был оценен как аудиторией, так и критикой, иногда даже выше, чем фильмы, где он был использован, как случилось с фильмом 1963 года A Maid From Heaven.

В 1970 году Цзин Тин завершает свой контракт закадровой вокалистки с Shaw Brothers, но продолжает свою музыкальную карьеру. В 1970—1990-х годах она записывает ряд альбомов со студиями EMI, Wing Hung и Polygram; ряд её более старых записей также были переизданы Sepia Records. Она также продолжает давать концерты, как совместно с другими артистами (в частности, c Лю Юнь, Цуй Пин, У Инъинь, Билли Там и другими певицами её поколения), так и сольно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ