Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цехновицер, Марк Моисеевич

Цехновицер, Марк Моисеевич

Биологи

советский микробиолог, член-корреспондент АМН СССР


Марк Моисеевич Цехновицер (1890—1945) — советский микробиолог, член-корреспондент АМН СССР (с 1944 года).

Биография

Цехновицер родился в Старом Осколе (современная Белгородская область). Обучался на естественном (1913) и медицинском (1915) факультетах Харьковского университета. В 1911 году устроился в Харьковский бактериологический институт (в 1932 году стал директором), в то же время с 1923 года работал в Туберкулёзном институте, Харьковском институте усовершенствования врачей (в 1930 году получил звание профессора и заведовал кафедрой микробиологии), Первом Харьковском медицинском институте (с 1935 года). В 1935—1938 годах руководил контрольным отделом бактериальных препаратов Народного комиссариата здравоохранения УССР. В 1942 году начал деятельность в Центральном государственном научно-контрольном институте, Москва, а через два года стал членом бюро Отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии АМН СССР.

Научная деятельность

Большинство научных трудов относится к темам изучения туберкулёза, инфекционных заболеваний у детей, цереброспинального менингита, риккетсиозов, сыпного тифа и раневых инфекций. Занимался исследованиями анаэробных бактерий, возбудителей малярии, сифилиса, бешенства. Изучал проблемы иммунной системы. Доказал, что живая туберкулёзная вакцина не несёт опасности и помогает вырабатывать иммунитет. Трудился над изобретением сухой вакцины БЦЖ, лечебных и профилактических анаэробных сывороток и разрабатывал методику их выпуска. В своих работах Цехновицер сделал ряд важных научных выводов, в частности: туберкулёзная аллергия представляет собой частый случай инфекционных аллергий и имеет общие симптомы с анафилаксией, сывороточными заболеваниями; туберкулёзные аллергены не являются идентичными с туберкулёзными токсинами и т. д.

Цехновицер — член президиума учёного совета Наркомздрава СССР, замнститель председателя Всесоюзного общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, член Всесоюзной комиссии по БЦЖ.

Автор более 80 научных работ, в частности «Противотуберкулёзная вакцинация культурой BCJ по Calmette» (1925), «Взаимоотношения инфекционных процессов и инфекционной аллергии» (1938).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ