Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цеслер, Владимир Яковлевич

Цеслер, Владимир Яковлевич

Живопись

День рождения 30 апреля 1951

белорусский художник, дизайнер


Владимир Яковлевич Цеслер (белор. Уладзмiр Якаўлевiч Цэслер) (род. 1951 в Слуцке, Белоруссия) — белорусский художник, дизайнер. Живет и работает в Минске.

Направления работы: плакат, живопись, графика, скульптура, объект, художественные акции, промышленный дизайн, оформление книг, реклама и др.

Владимир Цеслер в детстве занимался в Слуцкой изостудии Городского дома пионеров и школьников у преподавателя Владимира Садина (1924-2010 гг.). Кроме Владимира Цеслера, из стен Слуцкой изостудии вышла целая плеяда известных художников: Владимир Акулов, Георгий Скрипниченко, Елена Бархаткова, Михаил Басалыга, Владимир Голуб, Владимир Суздальцев, Александр Рубец, Вячеслав Дубинка, Николай Карзов и другие.

Владимир Цеслер кончил в 1980 году отделение дизайна БГТХИ — Белорусского государственного театрально-художественного института в Минске (теперь Белорусская государственная академия искусств).

С 1978 года работал совместно с Сергеем Войченко. Международную известность тандем приобрел прежде всего в области плаката (более 30 наград международных конкурсов и биеннале). Широкую известность приобрел «Проект века. 12 из ХХ» В. Цеслера и С. Войченко, в котором двенадцать самых значимых художников XX века были представлены в виде яиц. Проект экспонировался в ГМИИ им. Пушкина в Москве (1999—2000), в Музее Людвига при Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге (2000), на Венецианской биеннале (2005).

С 2010 года принимает активное участие в разработке российско-белорусского проекта городского автомобиля — Ё-мобиль.

Участие в творческих союзах

  • Белорусский союз дизайнеров
  • Белорусский союз художников

Основные работы

  • Плакаты

«86 — международный год мира», «Мой родны кут», «Маркс—87», «Беларусь — край фольклора», «Афганистан», «Чиз», «Запрещенный плод», «Сделано в новой России», «Башмачок (Весна)», «Косточка», «Военный оркестр», «Дерево» и др.

  • Живописные композиции

«Рыба», «Черепаха», «Носорог», "Каравелла «Санта-Мария», «Чингисхан», «Китайский квартал», «Девушка с гепардом», «Улитка» и др.

  • Памятник

«Муму» в городе Амстердаме (в соавторстве с Н. Байрачным)

  • Художественное оформление
  • Марки Республики Беларусь с изображением работ Владимира Цеслера

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ