Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цесарский, Семён Григорьевич

Цесарский, Семён Григорьевич

Другое

начальник управления «Севгидрострой» Колэнерго по строительству ГЭС Ковдинского каскада, инженер-полковник, Герой Социалистического Труда


Семён Григорьевич Цесарский (1894, с. Большая Виска — 20 августа 1968, Москва) — начальник управления «Севгидрострой» Колэнерго по строительству ГЭС Ковдинского каскада, инженер-полковник, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1894 году в селе Большая Виска Елизаветградского уезда Херсонской губернии (ныне село Великая Виска Маловисковского района Кировоградской области). Окончил хедер.

В 1915 году экстерном сдал экзамены в коммерческое училище, а после революции 2 года учился на строительном отделении высших технических курсов в Киеве.

Участник Гражданской войны. В 1919 году окончил кавалерийские курсы. В 1919-20 годах в составе кавалерийского корпуса 1-й конной армии С. М. Будённого участвовал в Воронежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской, Ростово-Новочеркасской и Северо-Кавказской операциях.

Делегат 8-го Всероссийского съезда Советов (1920), утвердившего план ГОЭЛРО. С 1924 года – на службе в органах ГПУ/НКВД. Член ВКП(б) с 1927 года. Был членом коллегии Минморфлота, начальником Главвоенморстроя – военного главка в штатском ведомстве. В начале 30-х годов руководил строительными работами ИТЛ в Норильске.

С 1937 года - технический руководитель Строительства №203 НКВД. В 1937-41 годах руководил строительством Мурманского судоремонтного завода, морского порта в посёлке Амдерма (Ненецкий АО).

С ноября 1941 года Строительство №203 НКВД С.Г.Цесарского полностью переключилось на создание порта в городе Молотовск (Северодвинск). Были построены сплошная линия причалов, временная угольная база для бункеровки судов, нефтебаза для приёма жидкого топлива с прибывающих танкеров, прокладывались подъездные железнодорожные пути. Проводились дноуглубительные работы. Для достижения проектных отметок землечерпательный караван, состоящий из земснарядов "Амур", "Двина" и "Онега", только в 1942 году поднял 3.3 миллиона кубических метров грунта. Это позволило принимать в Молотовске иностранные караваны (PQ-3), (PQ-6). Всего за этот период из Англии и Исландии прибыло 7 союзных караванов, и 10 транспортов из них были обработаны в Молотовске.

С осени 1942 по февраль 1944 годов инженер-полковник НКВД С.Г.Цесарский был начальником Понышского ИТЛ и одновременно начальником строительства Понышской ГЭС на реке Чусовой в Молотовской области (ныне Пермский край). Военные годы не позволили завершить строительства, и оно было законсервировано.

Первую послевоенную пятилетку С.Г.Цесарский работал в системе Министерства энергетики СССР в Москве.

В 50-х годах на Кольском полуострове начиналось строительство целого каскада гидроэлектростанций. Предполагалось соорудить на реке Ковде три станции – Княжегубскую, Иовскую и Кумскую. В 1951 году С.Г.Цесарский был назначен начальником управления строительства ГЭС Ковдинского каскада. С 1951 по 1956 годы коллектив под его руководством возвёл не только первую Княжегубскую ГЭС мощностью 160 МВт, но и несколько водонапорных дамб, а также построил посёлок Зеленоборский. В нём были построены ряд предприятий и заводов, дороги, новая инфраструктура для нормальной жизни жителей.

В сентябре 1956 года С.Г.Цесарский возглавил строительство Красноярской ГЭС. При нём на месте бывшего Знаменского скита начал строиться город Дивногорск. В мае 1957 года был сдан мост через реку Мана, летом 1957 года открыто движение по автодороге до Красноярска, построен Дом Культуры на 400 человек. Непосредственно на гидростанции в перемычки котлована первой очереди отсыпаны первые кубометры скальной породы. Гидростроители "вошли" в Енисей. Но в 1959 году из-за конфликта со столичными журналистами во времена "оттепели" он был снят. Сменил его на посту начальника строительства Красноярской ГЭС А.Е.Бочкин.

В 1959 году С.Г.Цесарский вернулся на Кольский полуостров и продолжил дело, начатое в начале 50-х годов - возглавил трест Ковдагэсстрой, позднее «Севгидрострой». Второй станцией Ковдинского каскада стала Иовская ГЭС.

В ходе проведения работ С.Г.Цесарским были применены новые методы строительства и монтажа, что ускорило процесс строительства. Начатая отсыпка морены в плотину ГЭС продолжалась и зимой – это было техническим новшеством в условиях Заполярья. Для повышения эффективности работы Иовской ГЭС в ходе строительства было принято оригинальное решение – в водохранилище ГЭС перебросили сток озёр Таванд и Толванд, для чего на них пришлось построить две плотины и соединительный канал длиной 5 км. Также был полностью построен новый посёлок Зареченск.

28 декабря 1960 года первый агрегат Иовской ГЭС дал ток в Кольскую энергетическую систему. Второй гидроагрегат пустили в 1961 году, а в 1963 году строительство станции было в основном завершено. Мощность станции - 96 МВт. На Иовской ГЭС впервые в Советском Союзе были установлены экспериментальные асинхронно-синхронизированные генераторы для повышения устойчивости дальних электропередач. Параллельно в том же, 1963 году, был пущена в эксплуатацию и третья в каскаде – Кумская ГЭС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1963 года за выдающиеся заслуги в гидростроительстве Цесарскому Семёну Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1963 года С.Г.Цесарский возглавил строительство на реке Воронья второго каскада – 2-х Серебрянских ГЭС, а также на реке Тулома восстановление демонтированной и эвакуированной во время войны Нижне-Туломской ГЭС. Здесь был построен новый посёлок энергетиков – Причальный (ныне микрорайон посёлка Мурмаши), начато строительство каскада, а также Кислогубской приливной электростанции.

В 1967 году С.Г.Цесарский по состоянию здоровья оставил стройку и переехал в Москву. Работал заместителем директора Энергетического института имени Г.М.Кржижановского в Москве. Заслуженный строитель РСФСР (1967).

Жил в Москве. Умер 20 августа 1968 года. Похоронен в Москве на Востряковском еврейском кладбище.

Память

В посёлке Мурмаши Мурманской области именем С.Г.Цесарского в 1980 году названа улица, на которой он жил в доме № 8.

Награды

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почёта», медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ