Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цельман, Цви

Цельман, Цви

Литература

еврейский поэт, писал на идише и иврите


Цви (Эршл, Гершл) Цельман (идиш , в башкирский период жизни — Григорий Моисеевич Цельман; Капрешты Сорокского уезда Бессарабской губернии, 1913 — 5 октября 1972, Уфа) — еврейский поэт, писал на идише и иврите.

Биография

Эршл Цельман родился в бессарабском еврейском местечке Капрешты на берегу реки Реут (теперь Флорештский район Молдовы) в семье Мойше и Злотэ Цельман. Учился в хедере, с 1931 года — в Черновицкой Учительской Семинарии (учителей идиша и древнееврейского языка) вместе с другими будущими литераторами Ихилом Шрайбманом, Лейзером Подрячиком, Меером Харацем и Бэрлом Ройзеном. Начал печататься стихотворениями на иврите в годы обучения в семинарии.

После окончания семинарии переехал в Бухарест, где публиковал стихотворения на идише. В конце 1930-х гг. в Бухаресте же в издательстве «Инэйнэм» (Вместе) выпустил 3 поэтических сборника на идише, включая большую поэму «Блут» (Кровь). Стихотворения на иврите печатал в газете «hа-Олам» (Мир, Берлин) — вероятно единственный из ивритских литераторов Бессарабии, который печатался исключительно за пределами края.

После перехода Бессарабии к СССР жил в Капрештах, но больше не печатался. С началом Великой Отечественной войны был призван в дорожно-строительный батальон, к концу войны переведён вместе с батальоном на восстановительные работы в Башкирии.

После войны состоял на службе в должности коменданта уфимского завода «Строймонтаж». С 1959 года работал заправщиком автомашин и рабочим склада в строительно-монтажном поезде № 147 в Уфе; вышел на пенсию 6 июня 1972 года и умер 5 октября того же года. Никаких попыток публиковать свои произведения в СССР не предпринимал. Неизданные рукописи и архив писателя сохранились у его сына.

Книги на идише

  • - (Mаскн-караход. Лид ун тфилэ — хоровод масок, стихотворения и молитвы), Инэйнэм: Бухарест, 1937.
  • (Блут — кровь, поэма), Ынэйнэм: Бухарест, 1939.
  • - (Цигайнэр-мотивн — цыганские мотивы, стихотворения), Инэйнэм: Бухарест, 1940.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ