Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Целминьш, Густавс

Целминьш, Густавс

Другое

01 апреля 1899 - 10 апреля 1968

советолог в США


Густавс Адольф Целминьш (латыш. Gustavs Celmi) (1 апреля  1899, Рига — 10 апреля  1968, Сан-Антонио, Техас) — латышский политик, лидер латвийской националистической организации «Угунскрустс» (латыш. Ugunskrusts) — «Огненный крест») и фашистской антисемитской организации «Перконкрустс» (латыш. Prkonkrusts — «Громовой крест»), в конце жизни — советолог в США.

Образование

Густавс Целминьш начал образование в московской «Школе коммерции при Рижской фондовой бирже». В 1917 году начал учёбу в Рижском политехническом институте, который из-за последовавшей эвакуации ВУЗа закончил в Москве.

После Октябрьской революции вернулся в Латвию, где в 1929 году защитил кандидатскую диссертацию в Латвийском университете в Риге по филологии и философии.

Начало военно-политической карьеры

В 1918 году зачислен во вновь созданную латвийскую армию. Воевал в Курляндии, в августе 1919 года получил звание лейтенанта. В январе 1920 года был назначен заместителем военного атташе Латвии в Польше. В 1921 году был награждён орденом Лачплесиса.

Ушел из армии в 1924 году, работал в Министерстве иностранных дел с 1925 по 1927 год. Стал секретарем министра иностранных дел Латвийской Республики, а затем работал в Министерстве финансов Латвии (1930—1932 гг.). Оба раза был уволен по политическим мотивам.

В 1932 году он стал главой фашистского движения «Ugunskrusts» (в латышской традиции — название свастики), которое после запрета было преобразовано в 1933 году в «Prkonkrusts» (их формой были серые рубашки), запрещённую в 1934 году, но продолжавшую свою деятельность нелегально. Обе организаций ставили целью национальную революцию для радикальной реорганизации общества, политики и экономики в Латвии, беря за идеологическую основу итальянский фашизм и испанский фалангизм, отказываясь при этом от социалистических элементов в германском национал-социализме. По его словам:

В латышской Латвии вопрос о меньшинствах не будет существовать… Это означает, что мы безоговорочно отказываемся от буржуазно-либеральных предрассудков по национальному вопросу, отказываемся от исторической, гуманистической, или других ограничений в достижении единственной истинной цели — блага народа Латвии. …Мы считаем, что единственное место в мире, где могут жить латыши, является Латвия… Одним словом, в латышской Латвии будут только латыши[неавторитетный источник? 816 дней].

В 1935 году, во время правления Карлиса Улманиса, Целминьш был приговорен к трем годам тюрьмы за антигосударственную деятельность. Обвинительное заключение гласило: «за членство в незаконной организации, занимающейся подстрекательством к неповиновению законным требованиям государственных органов… с целью свержения Латвийского национального правительства и существующего кабинета и захвата государственной власти в свои руки». После отбытия наказания в 1937 году был выслан из Латвии.

Целминьш отправился в Италию, затем в Швейцарию, где работал в Цюрихе, пока не был арестован и депортирован за пропаганду идей нацизма. В 1938 году Целминьш писал: «Когда Германия учредит новую Европу, тогда в ней не останется ни одного еврея».

Позже он жил в Румынии, где имел контакты с «Железной гвардией», а затем перебрался в Финляндию.

Сотрудничество с нацистами

Когда Советский Союз в ноябре 1939 года начал войну против Финляндии, Целминьш пошёл добровольцем в финскую армию, а после окончания войны переехал в нацистскую Германию, где после окончания Кенигсбергской спецшколы абвера получил звание зондерфюрера.

В июле 1941 года, после начала операции «Барбаросса», он вместе с частями вермахта вернулся в Латвию. С 1 июля в Кулдиге организовывал местный отряд самообороны. Первые дискриминирующие (запрет торговли) и репрессивные (аресты, при проведении которых были и первые жертвы) меры против евреев Кулдиги были приняты именно по приказу Целминьша. 10 июля отправился в Ригу, где возглавил восстановленный «Перконкрустс». Но уже 17 августа «Перконкрустс» был запрещен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ