Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Целестин V

Целестин V

Другое

Папа Римский с 5 июля по 13 декабря 1294 года


Целестин V (лат. Celestinus PP. V), в миру — Пьетро Анджелари дель Морроне (итал. Pietro da Morrone); 1215, современная провинция Изерния, Италия — 19 мая 1296, Фумоне, Папская область) — Папа Римский с 5 июля по 13 декабря 1294 года.

Ранние годы

Пьетро был сыном крестьянина Анджело Анжеллерио из Изернии и его жены Марии-Леоне. После смерти отца он начал работать на полях. Его мать была ключевой фигурой в духовном развитии Пьетро: она представляла себе другое будущее для своего любимого сына, чем земледелие или скотоводство. С детских лет он проявлял большой ум и доброту к другим. В 12 лет Пьетро вступил в орден бенедиктинцев в Файфоли, епархия Беневенто. Вскоре он решил провести жизнь отшельником, для чего удалился на гору Мурроне в Абруцци. К нему присоединились единомышленники и организовали орден отшельников святого Дамиана, или мурронитов. Пять лет спустя он оставил это пристанище и поселился с двумя товарищами на горе Маелла в Абруцци, где жил так строго, как это было возможно по примеру Иоанна Крестителя.

Основание целестинцев

Уже после смерти Целестина V члены этого ордена стали известны как целестинцы, по имени основателя. Пьетро дал им правила, сформулированные в соответствии с его собственной практикой. В 1264 году новое сообщество было одобрено Урбаном IV. Основатель, услышав, что папа Григорий X собирается запретить все новые религиозные сообщества, кроме уже существовавших, Пьетр отправился к нему в Лион. Там ему удалось убедить Григория утвердить его правила. Григорий взял его под папскую охрану. Больше ничего и не было нужно, чтобы обеспечить быстрое распространение нового сообщества, и целестинцы к концу жизни своего основателя основали тридцать шесть монастырей.

После укрепления своего сообщества Пьетро передал управление им своему приверженцу Роберту и удалился в очередной раз в горы. В 1293 году он основал монастырь Маелла, но вскоре из-за сурового климата перевел его в Сульмону, где и ныне расположена штаб-квартира сообщества.

Избрание

Кардиналы собрались в Перудже после смерти папы Николая IV в апреле 1292 года. Более двух лет им не удавалось достичь компромисса. Пьетро, хорошо известный кардиналам как отшельник-бенедиктинец, послал кардиналам письмо, предупреждая их, что божественное возмездие падет на них, если они не изберут папу как можно скорее. Декан Коллегии кардиналов Малабранка воскликнул: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа, я выбираю брата Пьетро ди Морроне". Кардиналы быстро одобрили неожиданное предложение. Пьетро упрямо отказывался принять папство и даже, как говорит Петрарка, пытался бежать, пока его окончательно не убедила депутация кардиналов в сопровождении королей Неаполя и Венгрии. Пьетро был избран 5 июля 1294 года в возрасте 79 лет и был коронован в Санта-Мария-ди-Коллемаджо в городе Аквила в Абруцци 29 августа, приняв имя Целестина V.

Папство

Вскоре после вступления в должность Целестин издал папскую буллу о предоставлении индульгенции всем паломникам, посещающим Санта-Мария-ди-Коллемаджо в годовщину его папской коронации. День коронации - "Perdonanza Celestiniana" - отмечается в Аквиле 28 -29 августа каждого года.

При отсутствии политического опыта Целестин оказался особенно слабым и некомпетентным папой. Он учредил свою резиденцию в Неаполитанском королевстве, вне связей с римской курией и под полным контролем короля Карла II. Он назначал фаворитов короля на церковные должности. Одним из них был Людовик Тулузский. Он возобновил указ папы Григория X, который утверждал строгие правила проведения папских конклавов.

Понимая отсутствие у себя реальной власти и личную несовместимость с папскими обязанностями, Целестин консультировался с кардиналом Бенедетто Каэтани (его возможным преемником, будущим папой Бонифацием VIII) о возможности отставки. В результате 13 декабря 1294 года Целестин подписал акт об отставке, составленный кардиналом Каэтани. Коллегия кардиналов безоговорочно приняла отставку папы. Целестин рассчитывал покинуть Неаполь и вернуться к жизни отшельника.

Следующим папой, добровольно подавшим в отставку, был Григорий XII в 1415 году.

Заключение, смерть и канонизация

Однако Пьетро Анжеллерио было не суждено снова стать отшельником. Были те, кто выступал против его отставки, и новый папа Бонифаций VIII беспокоился, что кто-либо может сделать Пьетро антипапой. Чтобы предотвратить это, он приказал Пьетро сопровождать его в Рим. Пьетро бежал и скрылся в лесу, чтобы вернуться к монашеской жизни. Это оказалось невозможным, и Пьетро был схвачен после попытки бежать в Далмацию - буря заставила корабль, на котором он находился, вернуться в порт. Бонифаций посадил его в тюрьму в замке Фумоне в Кампаньи, где Пьетро и умер 19 мая 1296 года, после 10 месяцев заключения, в возрасте 81 года. Его сторонники распространили слух, что он был убит по приказу Бонифация, но исторических свидетельств тому нет. Пьетро был похоронен в Ферентино, но впоследствии его тело было помещено в базилику Санта-Мария-ди-Коллемаджо в Аквиле.

В 1313 году Целестин V был канонизирован Папой Климентом V под влиянием короля Франции Филиппа Красивого и со всеобщего одобрения.

Литература

  • Целестин V // Веруш Ковальский Я. Папы и папство. — М.: Издательство политической литературы, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ