Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цедерстрем, Густав Олаф

Цедерстрем, Густав Олаф

Живопись

12 апреля 1845 - 20 августа 1933

шведский художник


Густав Олаф Цедерстрем (1845—1933) — шведский художник.

Слушал лекции в Уппсальском университете, служил в егерском полку и только в 1866 году, выйдя в отставку с чином поручика, решился посвятить себя живописи, которой до того времени занимался как любитель.

Вначале учился у А. Мальмстрёма и М. Винге в Стокгольме, потом работал в Дюссельдорфе под руководством своего соотечественника Ф. Фагерлина и завершил художественное образование в Париже, в мастерских Бонна и Ж. Месонье, влияние которых сильно отразилось в его технике.

Долго жил и трудился в Париже, сделал оттуда поездку в Италию, где провёл несколько лет во Флоренции и Риме, а затем возвратился на постоянное жительство в Стокгольм, где с 1878 года состоял членом Королевской академии художеств.

Из картин Цедерстрема, отличающихся обдуманностью композиции, жизненностью изображённых фигур, смелостью и силой колорита, важнейшими считаются: «Morgenstunde hat Gold im Munde» (1871), «Миньона» (1873), «На одре болезни» (1874), «Эпилог» (1876, Стокгольмский национальный музей), «Введение христианства в Швеции св. Ансгарием», «Перенесение тела Карла XII через норвежскую границу» (золотая медаль 2-го достоинства на Парижской всемирной выставке 1878 года; Стокгольмский национальный музей) и «Вербовка рекрут при Карле XII».

Галерея

  • Перенесение тела Карла XII через норвежскую границу, вариант 1884 г.

Литература

  • Цедерстрём // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ