Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цедергельм, Йосиас

Цедергельм, Йосиас

Политики

День рождения 04 мая 1673

шведский политический деятель и дипломат


Йосиас Цедергельм (Седеръельм) (швед. Josias Cederhielm; 4 мая 1673 — 3 сентября 1729) — шведский политический деятель и дипломат.

Биография

Начал свою карьеру, поступив на службу в королевскую канцелярию. В 1703 году он был назначен регистратором во внешнеполитическую государственную экспедицию, а двумя годами позже занял должность секретаря.

С началом похода Карла XII в Россию последовал за армией, вместе с которой после поражения под Полтавой попал в русский плен. Из плена был под честное слово отпущен в Стокгольм, куда привёз мирные предложения царя.

После возвращения в Россию оставался в плену вплоть до заключения Ништадтского мира в 1721 году.

В 1723 году назначен членом риксрода, а в в 1725 году отправлен с посольством к российскому двору, официальной целью которого было поздравление Екатерины I с восшествием на престол. Неофициально же он должен был использовать во благо Швеции интриги, которые плелись при дворе новой государыни. Однако вопреки инструкциям Цедергельм старался примирить придворные группировки и упрочить положение императрицы.

В 1726 году был отозван из России. На созванном в то время риксдаге сделался лидером гольштинской партии, однако после её падения был вынужден оставить пост члена риксрода (1727).

Семья

С 1704 года был женат на Анне Океръельм.

Источник

  • Svenskt biografiskt handlexikon. Stockholm, 1906.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ