Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цедербаум, Владимир Осипович

Цедербаум, Владимир Осипович

Другое

28 февраля 1883 - 22 февраля 1938

социал-демократ, меньшевик, член РСДРП с 1901


Владимир Осипович Цедербаум-Левицкий (партийные псевдонимы — Брат Пахомия, Георг, Лев, Леонов, Митрофан, Мишель; литературные псевдонимы — В. Л., Вл., Вольде, Г.-Г., Г. Р., Г-г, В. Левицкий, Вл. Леонов, В. Ракитин, Г. Ракитин, Вл. Цед-м, В. Ц-м, Эль-Эм, 28 февраля 1883, Петербург — 22 февраля 1938, Уфа) — социал-демократ, меньшевик, член РСДРП с 1901.

Биография

Родился в семье Иосифа Александровича Цедербаума (1839 — 1907) и Ревекки Юльевны урождённой Розенталь. Его дед — Александр Осипович Цедербаум, один из лидеров еврейского просветительского движения в Одессе (1850 — 1860) и Петербурге (1870 — 1880), основал первые в России еврейские газеты и журналы. Отец — сотрудник Русского общества пароходства и торговли, корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» и «Нового времени», потомственный почетный гражданин; старший брат — известный меньшевик Ю. О. Мартов.

С 1897 года начал участвовать в социал-демократическом студенческом движении, ещё будучи гимназистом. Вошёл в группу «Рабочее знамя» и в общество «Красный крест». В феврале 1899 года в первый раз был арестован.

Поступил в Петербургский университет, однако в феврале 1901 года был вновь арестован на студенческом собрании. В марте был Двинск за подготовку политической демонстрации. Там вступил в двинскую организацию Бунда.

В 1902 году работал в Кременчугском Комитете РСДРП и стал агентом газеты «Искра». В ноябре в очередной раз был арестован в Харькове. С 1903 года жил в Полтаве, в том же году стал членом Харьковского и Екатеринославского комитетов РСДРП. В декабре нелегально выехал за границу, поселился в Женеве. В 1905 году принял участие в работе в конференции меньшевиков в Женеве, стал членом заграничной группы РСДРП и Лиги революционеров-социалистов.

В Первую русскую революцию и последующие годы

С началом революции 1905 года вернулся в Россию, принимал участие в Киевской областной конференции меньшевиков

В 1906 году стал членом Петербургского объединенного комитета РСДРП и был направлен на IV объединительный съезд РСДРП. В годы реакции был «ликвидатором». Вел работу в рабочих клубах, сотрудничал с легальной печатью («Народная Дума»). В 1908 — 1911 годах принимал участие в организации легального общества самообразования, печатался в профсоюзной и кооперативной периодике, был одним из организаторов съезда студентов и рабочих при социал-демократической фракции Государственной Думы III созыва. В 1910 — 1914 годах был одним из организаторов и членов редколлегии журнала «Наша Заря», печатался в газете «Голос социал-демократии» и другой партийной периодике. Соавтор пятитомника «Общественное движение в России в начала XX века» (Петербург-Петроград, 1909—1914), подготовленного усилиями меньшевистской фракции.

В 1912 году был арестован и сослан в Псков под гласный полицейский надзор. В 1913 — 1914 годах продолжал работу в легальных организациях и газетах «Луч», «Рабочая Газета» и других.

В 1915 — 1917 годы жил в Москве, был участником нелегальной группы оборонцев, секретарем редакции (по другим сведениям — ответственным редактором) журнала «Дело», работал в кооперативном движении, при рабочей группе Московского Промышленного Комитета. В 1915 году, как оборонец, принял участие в марксистском сборнике «Самозащита». В общей сложности в царское время провёл в тюрьмах около полутора лет и в ссылке под полицейским надзором около двух с половиной лет.

Между февралём и октябрём 1917

17 марта 1917 года общим собранием меньшевиков Москвы избран членом Временного партийного комитета. 26 апреля на собрании Замоскворецкого района Московской организации РСДРП выступал за участие меньшевиков во Временном правительстве. В мае 1917 года на Всероссийской конференции меньшевиков по докладу Левицкого была принята резолюция об участии в выборах в органы местного самоуправления по самостоятельным спискам.

10 — 13 июля 1917 года участвовал в Московской областной конференции.

5 августа принял участие в Московской общегородской конференции меньшевиков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ