Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цеге-фон-Мантейфель, Ганс

Цеге-фон-Мантейфель, Ганс

Политики

Цеге-фон-Мантейфель – прибалтийско-немецкий офицер, военный деятель, политик


Ганс Цеге-фон-Мантейфель (полное имя: нем. Hans Joachim Paul Adolph Baron Manteuffel-Szoege; 19 января 1894 года, усадьба Капседе, Зеебургский уезд, Курляндская губерния, Российская империя – 22 мая 1919 года, Рига, Латвия) – прибалтийско-немецкий офицер, военный деятель, политик. Один из организаторов Прибалтийского ландесвера в годы Гражданской войны в Латвии.

Семья, немецкая армия, революционная опасность

Родился в зажиточной семье остзейских помещиков в Курляндии в семье Георга фон Мантейфеля из рода Цеге-фон-Мантейфелей и Софии (урождённой фон Рюдигер), которым принадлежали крупные земельные наделы в Курляндской губернии. В семье было семеро детей – Ганс был одним из младших. После окончания школы отправился в Германию изучать право. В связи с началом событий Первой мировой войны и объявлением Германией мобилизации в рамках подготовки к предстоящей войне с Российской империей принял решение не возвращаться обратно в Прибалтийские губернии, а вступить добровольцем в кайзеровскую армию. Был причислен ко 2-му баварскому уланскому полку. В 1914 году Мантейфель со своим военным подразделением оказался на Западном фронте, где принимал участие во вторжении во Францию. За проявленный во время сражений героизм был награждён Железным крестом. В 1915 году был переправлен на Восточный фронт, где вскоре получил звание лейтенанта. В 1916 году принимал участие в кампании в Румынии, где получил довольно серьёзное ранение и долгое время вынужден был провести в лазарете. Ноябрьскую революцию Ганс фон Мантейфель встретил в Мюнхене, где в это время происходили массовые беспорядки, жертвой которых Мантейфель едва не стал – революционно настроенные рядовые осуществили нападение на гостиницу, в которой остановился Мантейфель. Он спасся от расправы, выбежав из здания через чёрный ход, но впоследствии в ходе продолжающихся рабоче-солдатских волнений вынужден был скрываться от взбунтовавшихся революционеров.

Прибытие в Прибалтику

Через некоторое время Ганс фон Мантейфель, будучи военным офицером, обратился за поддержкой к министерству обороны Баварии, прося защиты от большевистской угрозы, однако руководство Баварии не проявило участия в судьбе Мантейфеля. 4 декабря 1918 года Мантейфель получил звонок от брата из Риги с предложением вернуться в Прибалтику для участия в борьбе за установление немецкой власти в Лифляндии и Курляндии. На это предложение Ганс ответил согласием и через несколько дней оказался в Прибалтике и включился в политические процессы. В это время в Риге происходили идеологические столкновении между политическим силами, которые представляли интересы кайзеровского военного контингента, остававшегося в Прибалтике, местными националистическими организациями, состоявшими преимущественно из этнических латышей, а большая часть населения Латвии выражало поддержку социалистическим силам. Городом фактически управлял генеральный уполномоченный Германии по Прибалтике Август Винниг, а также в кулуарном виде существовало Временное правительство Карлиса Ульманиса, которое не пользовалось существенной поддержкой населения.

Создание 1-го балтийского ударного батальона

В начале 1919 года, когда была провозглашена Латвийская социалистическая советская республика, Ганс фон Мантейфель поучаствовал в формировании Балтийского ландесвера и стал первым офицером его генерального штаба (нем. Erste Generalstabsoffizier). 6 января 1919 года стал участником ударной (наиболее боеспособной) группы 1-го прибалтийско-немецкого батальона ландесвера. Несмотря на свой юный возраст, пользовался большим авторитетом среди немецких военных и гражданских чиновников . 1-й ударный батальон в основном формировался из военных инструкторов и офицеров, которые принимали участие в реальных боестолкновениях Первой мировой войны и считались опытными, «обстрелянными» военными. В немецких военных кругах в Прибалтике именно этот батальон «Stosstrupps» считался самым элитным.

Осуществление апрельского путча в Лиепае

15 апреля 1919 года Ганс фон Мантейфель проводил переговоры с начальником латвийских вооружённых сил Янисом Балодисом на предмет поддержки в формировании нового латвийского правительства, которое могло бы стать альтернативой проанглийски ориентированному кабинету министров Ульманиса. 16 апреля 1919 года в Либаве после совещания с крупными немецкими чиновниками (в первую очередь главой немецкого военного контингента в Латвии Рюдигером фон дер Гольцем) Мантейфель отдал приказ подчинённым ему офицерам ударного батальона об аресте членов правительства Ульманиса, что послужило началом «апрельского путча». Ганс фон Мантейфель со своим отрядом как раз получил увольнительную и официально считалось, что он находился в Либаве в отпуске. Бойцы Мантейфеля, таким образом, практически осуществили путч, ворвавшись в министерские ведомства и разоружив часовых, проведя блестящую спецоперацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ