Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цвиллинг, Самуил Моисеевич

Цвиллинг, Самуил Моисеевич

Другое

26 января 1891 - 02 апреля 1918

1918 гг


Самуил Моисеевич Цвиллинг (13 ст.ст. / 26 н.ст. января 1891 года, Тобольск — 2 апреля 1918 года, станица Изобильная) — один из организаторов революции 1917 года в Санкт-Петербурге, крупный деятель РСДРП(б) на Южном Урале в 1917—1918 гг.

Биография

Родился в семье парикмахера. До 12 лет учился в гимназии в Омске. С. М. Цвиллинг происходил из еврейской семьи. На территории Российской Империи проживали также носители данной фамилии немецкого происхождения, не состоявшие в родстве с семьей С. М. Цвиллинга. Вступил в РСДРП(б) в 1905. В 1907 году за участие в вооружённых выступлениях в период революции 1905—1907 годов (ограбил аптеку, застрелив аптекаря — своего дальнего родственника) был приговорён к смертной казни, заменённой 5-летним тюремным заключением.

В 1916 году во время Первой мировой войны был мобилизован в армию.

Революция 1917 года и гражданская война

В 1917 году после Февральской революции С. М. Цвиллинг стал председателем Челябинского совета и председателем комитета РСДРП(б). Избран депутатом Учредительного собрания от Оренбургского избирательного округа по списку № 8 (РСДРП(б)). Приехал в Санкт-Петербург для участия в полуподпольном VI съезде РСДРП(б).

Здесь он стал одним из лидеров Октябрьской революции, комиссаром в Санкт-Петербурге и делегатом Второго Всероссийского съезда Советов.

Вернувшись на Южный Урал, Цвиллинг организовывал красные отряды для борьбы с белоказаками атамана Дутова. Был арестован в ноябре 1917 года, но бежал из-под стражи и с ноября 1917 года Цвиллинг — комиссар Совета Народных Комиссаров Российской Советской Республики в Оренбурге и председатель Военно-революционного комитета (ВРК) Оренбурга.

С марта 1918 года Самуил Цвиллинг — председатель оренбургского губисполкома.

Смерть

2 апреля 1918 года во время боя в станице Изобильной Оренбургского казачьего войска Самуил Цвиллинг был убит.

Память

Памятники С. М. Цвиллингу установлены на месте его гибели, а также в Челябинске. На доме по улице Большой (ныне — Цвиллинга), где жил С. М. Цвиллинг, установлена мемориальная доска. Именем С. М. Цвиллинга названы улицы в Екатеринбурге, Оренбурге, Троицке и других уральских городах, Цвиллингский сельсовет, железнодорожная станция с посёлком при ней, колхоз и совхоз в Соль-Илецком районе Оренбургской области. До 1993 года имя С.М. Цвиллинга носил Челябинский академический театр драмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ